Блог / Новости RSS 2.0

Особенности зарядки мотоциклетных АКБ

Зарядка для аккумулятора

Рассказываем о том, с чем рано или поздно придётся столкнуться каждому мотолюбителю. Аккумуляторная батарея не вечна, поэтому уже сейчас советуем вам настоятельно задуматься о её будущей зарядке. Принципиально батарея для мотоцикла отличается от автомобильной лишь меньшей ёмкостью. Но при наличии на мотоцикле кикстартера условия работы мотоциклетной батареи выглядят значительно более привлекательными. Но бывают ситуации, когда даже кикстартер не способен завести мотоцикл при мертвой батарее. Чтобы в такую ситуацию не попасть, запомните несколько простых советов специалистов.

Готовиться к зарядке нужно задолго до того самого рокового дня, когда она «прикажет долго жить». Вам необходимо измерить напряжение в сети работающего мотоцикла на средних оборотах и зафиксировать полученное значение.

Заряжаем аккумулятор правильно

В нашем каталоге вы можете найти автоматическое зарядное устройство для аккумуляторных батарей. А вот если вы еще не стали счастливым обладателем такой зарядки, тогда вам будут полезны несколько наших советов.

Когда вашему аккумулятору потребуется помощь, аккуратно снимите его с мотоцикла и зафиксируйте порядок подключения полярностей. Внимательно изучите тип аккумулятора, информация об электрохимической системе батареи приводится на корпусе. Заряжать самостоятельно рекомендуется только никель-кадмиевые или свинцовые аккумуляторы. Литий-ионные батареи лучше заряжать с помощью специалистов.

Зарядное устройство обязательно нужно выбирать мотоциклетное, поскольку автомобильные аналоги ориентированы на значительно большую ёмкость. Автомобильные зарядные устройства можно использовать только в том случае, если они оборудованы регулятором тока зарядки.

Перед началом зарядки аккумулятор нужно прогреть до комнатной температуры. Вокруг батареи не должно быть никаких потенциальных источников огня, искр или электромагнитного излучения. Чтобы получить ток зарядки для никель-кадмиевой батареи, нужно умножить его ёмкость в ампер-часах на 0,1. Точно так же определяется и ток зарядки для свинцовых батарей. Но на таком токе последние нужно держать только до тех пор, пока напряжение не достигнет значения количества банок, умноженного на 2,4. Затем следует снизить ток зарядки и продолжать процесс еще 2 часа.

Заряжаем мотоциклетный аккумулятор


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: