Блог / Новости RSS 2.0

Натяжение мотоциклетной цепи

Натяжение цепи

Продолжаем давать нашим читателям полезные советы, которые позволят сэкономить деньги и самостоятельно решить регулярно возникающие проблемы. Сегодня говорим о подтяжке цепи. Правильно натянутая цепь – это залог уверенной и безопасной езды. Для того, чтобы натянуть цепь правильно, нужно знать набор правил и, по возможности, следовать нашим рекомендациям. Тогда у вас не появится необходимости в посещении автосервиса.

Советы по регулировке цепи мотоцикла

Прежде чем начинать регулировку цепи, стоит обязательно сделать искусственную нагрузку. Для этого нужно посадить кого-то на мотоцикл или положить на седло тяжелые вещи. Проверка натяжения осуществляется путём поворота колеса. Мотоцикл с грузом устанавливается на подставку. В таком положении необходимо проверить центральный прогиб. Верхний и нижний отдел цепи должны располагаться на расстоянии около трёх сантиметров.

Если же это расстояние не соответствует норме, следует приподнять цепь снизу пальцем и немного отпустить. Откручивается гайка, фиксирующая ось колеса. В маятнике оси откручиваются примерно на полсантиметра контрящие гайки с задней стороны. После этого нужно подкрутить силовые гайки по часовой стрелке. Регулировка натяжки цепи делается пальцем. Прекращать стоит как только свободный ход будет составлять 2-2,5 сантиметра.

Теперь нужно определить, насколько равномерно удалены концы оси колеса от торцов маятника. Для этого можно заранее нанести на ось засечки и ориентироваться по ним. После корректировки расстояний закручиваются контргайки и гайка фиксации оси колеса.

При регулировке цепи достаточно сильно натягивается тормозная тяга, поэтому её тоже стоит привести в норму. Сделать это можно очень просто. Достаточно покатать мотоцикл вперёд и назад. Заодно и определите насколько правильно закручено колесо.

Эти простые действия позволят вам чувствовать себя уверенно при езде на мотоцикле, а двигатель будет нести вас вперед максимально быстро и эффективно. Для мелкого ремонта и регулировки параметров цепи очень полезным инструментом является заклёпыватель для цепи. Задумайтесь о том, чтобы завести подобный инструмент в своем бардачке. Проконсультироваться о наличии на складе заклёпывателей вы можете у наших специалистов.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: