Блог / Новости RSS 2.0

Как появилась вулканизация

История вулканизации

Ежегодно на дорогах нашей страны прокалываются сотни мотоциклетных покрышек. Наверняка многие из вас прекрасно знают, что можно быстро и достаточно надежно исправить подобную неприятность с помощью процесса вулканизации. Но откуда же появилось само слово «Вулканизация»? Кто первым решил исправлять проколы при помощи вулканизации? Давайте попробуем ответить на эти вопросы вместе.

Грозное слово «вулканизация» появилось благодаря не менее грозному богу из древнеримского пантеона. Всё закономерно, ведь Вулкан был богом огня. А вот открыл этот процесс великий Чарльз Гудиер, великий американский изобретатель 19 века, фамилия которого знакома всем владельцам автомобилей и мотоциклов. Сегодня компания Goodyear – одна из ведущих в мире производителей резиновых шин.

Открытие вулканизации

Гудиер ставил эксперименты с каучуком с 1838 года. Именно тогда он перебрался в небольшой городок Вобурне в Массачусетсе, где вместе с Натаниэлем Хэйвордом начал изучать влияние серы на каучук. Чарльз проводил эксперименты на открытом огне. Именно тогда он заметил что каучук реагирует с серой и затвердевает на краях. После обоснования своих научных исследований, Гудиер отправился в Нью-Йорк, где смог внедрить в производство свои наработки.

В 1844 году Чарльз Гудиер возвращается в Массачусетс, в городок Спрингфилд. Там он доводит до идеального процесс и получает патент на своё изобретение.

Современное применение вулканизации

Сегодня существует вполне серьёзное и официальное определение процесса вулканизации. Фактически, это процесс взаимодействия каучука со специальным вулканизирующим агентом. В качестве последнего может выступать не только сера, но и оксиды металлов, аминные соединения и т.д.

Традиционный набор для вулканизации состоит из электрического вулканизатора, нагревательного элемента и листка сырой резины, который упаковывается в полиэтиленовую плёнку. Питание вулканизатора ведётся от обычного аккумулятора в 12 вольт.

Перед началом процесса вулканизации пробитую покрышку нужно зачистить, сделать шероховатой при помощи наждачной бумаги и обезжирить бензином или растворителем.

История вулканизации


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: