Блог / Новости RSS 2.0

История бренда Ducati: с 1926 до наших дней

История бренда DucatiСегодня мы расскажем вам про историю развития одного из лидеров на рынке мототехники, компании Ducati. Именно этот бренд во многом определил облик современных спортивных мотоциклов.

Как и многие другие крупные авто- и мотобренды, компания Ducati первоначально занималась вовсе не производством двухколёсной техники. С 1926 г. и вплоть до окончания Второй мировой войны фирма специализировалась на различной бытовой электронике: радиоприемниках, фотоаппаратах и комплектующих к ним. Однако война и здесь внесла коррективы. Послевоенная и разрушенная практически до основания Италия в фотоаппаратах не нуждалась.

В это тяжелое для страны время самым распространенным средством передвижения стал велосипед. Впрочем, уже через несколько недель после подписания мирных договоров на производстве FIAT был выпущен компактный 50-кубовый двигатель. Спустя несколько лет спрос превысил скромные возможности этого завода, и лицензия была продана национализированной к тому времени компании Ducati.

 Золотой век в истории Ducati

 Вторая половина 50-х и начало 60-х гг. считаются золотым веком в истории бренда. Этот период неразрывно связан с именем инженера Фабио Тальони, который пришел работать в компанию в 1954 г. Именно Фабио разработал легендарные моторы того времени, которые позволили Ducati возглавить список самых быстрых мотоциклов Апеннинского полуострова. 98-кубовый мотор на 9 л.с., который талантливый инженер изобрел в первый же год работы, принес спортивной команде бренда победу в Motogiro d’Italia. А 250-кубовый двигатель для DESMO 250cc навсегда стал итальянской классикой.

В 60-х годах на европейский рынок проникли японские бренды, которые на полтора десятилетия сместили Ducati с Олимпа.

 Второе рождение Ducati

 Перерождение Ducati в качестве европейского мотобренда №1 произошло в конце 70-х гг. после выхода на рынок знаменитого Ducati 750GT. Примечательно, что мотор для этой модели был разработан еще в начале 60-х, однако тогда скорость в 200 км/ч показалась слишком опасной.

Следующий прорыв компании - Ducati 500 Pantah (1979 г.) не получил широкой популярности за-за разразившегося финансового кризиса. Чего нельзя сказать про модель Ducati 851 (1988). Различные модификации этого мотоцикла принесли компании 10 побед в 15 мировых чемпионатах Супербайк (1988-2003).

В XXI веке компания продолжает радовать своих почитателей. В 2003 году свет увидел современный спортивный мотоцикл Ducati Desmosedici, а в 2009 г. детище итальянских инженеров Ducati Multistrada 1200 впервые в истории двухколесной техники смог похвастаться более чем 150-ю лошадиными силами.

Растет модельный ряд мототехники Ducati и сегодня. И пока не помеха этому ни финансовые трудности страны, ни отдельные промахи руководства


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: