Блог / Новости RSS 2.0

Как получить право на вождение мотоцикла в Европе

Как получить право на вождение мотоцикла в ЕвропеВ последнее время стало тенденцией ужесточение правил получения водительских прав различной категории. И касается это не только водителей автомобилей. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, как получить права на управление мотоциклом или скутером в Европе.

 Самой первой категорией мотоциклетных прав в Европе будет категория АМ. И если раньше управлять мотоциклом могли подростки, достигшие возраста 14 лет, то теперь возраст получения прав поднялся до 15 лет. А перевозить пассажиров водителю категории АМ и вовсе можно только по достижении 18 лет. В зависимости от страны для получения категории АМ вам потребуется сдать теоретический экзамен, а возможно и продемонстрировать свои навыки вождения на практике. Права АМ позволят вам управлять зарегистрированным мотоциклом или скутером с объемом двигателя не более 50 см3.

 Мотокатегория А1

 Следующая за АМ европейская категория прав на управление мотоциклами – категория А1. Она распространяется на транспортные средства со следующими характеристиками:

- объем двигателя - не более 125 см3;

- мощность двигателя – до 14,75 л.с для мотоциклов и скутеров и до 20,1 л.с для трициклов;

- соотношение мощности и веса ТС – не более 0,13 л.с./кг.

Получить права категории А1 вы можете с 16 лет, вне зависимости от наличия у вас категории АМ. Для этого необходимо сдать 4 экзамена: два теоретических (общую теорию и теорию для транспортных средств категории А1), практический экзамен на площадке и практику вождения в городских условиях.

 Права категории А2 и А

 Для тех, кому мало категорий АМ и А1, предусмотрены права категории А2. Получить их можно с 18 лет, и распространяются они на более мощную по сравнению с категорией А1 мототехнику:

- мощность двигателя – до 46,9 л.с.;

- соотношение мощности и веса ТС – 0,27 л.с./кг.

Как и для категории А1, здесь придется сдать 4 экзамена: два теоретических и два практических. Небольшая поблажка предусмотрена для водителей категории А1 со стажем более года. Для получения прав А2 им достаточно будет сдать только практику.

 И последняя европейская мотокатегория прав – А. Эта категория не имеет никаких ограничений по мощности и объему двигателя, соотношению мощности и веса ТС. Получить права А вы можете в возрасте 24 лет, если до этого не получали других категорий.  Для обладателей прав категории А2 сроком от 1 года возрастной ценз получения прав А снижен до 20 лет.

Как получить право на вождение мотоцикла в Европе


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: