Блог / Новости RSS 2.0

Куратором женского кубка Европы FIM назначена Мария Костелло

Мария КостеллоСегодня наша статья посвящена процессу становления женского первенства FIM и одному из главных кадровых назначений этого чемпионата. Как стало известно недавно, куратором соревнований была назначена популярная, в свое время, гонщица и известный спортивный журналист Мария Костелло. Британка, которая уже входит в комиссию Fédération Internationale de Motocyclisme по вопросам женщин, помимо решения общих вопросов, также будет выполнять функции тренера и наставника гонщиц, которые попробуют свои силы в новом турнире.

По словам самой Марии Костелло, она с нетерпением ждет возможности поработать в гонщицами нового поколения. Процесс подготовки участниц мероприятия планируется проводить не только во время тренировочного лагеря (он пройдет в апреле текущего года), но и на протяжении всего сезона.

 Что из себя представляет женское первенство FIM?

 Турнир, получивший название FIM Europe Women's European Cup, в этом году будет проводиться впервые. Организованы соревнования в рамках кубка PATA European Junior Cup. Соответственно, первенство получит статус молодежного, что означает, что участие в нем будут принимать только начинающие гонщицы. Все правила гонок также полностью переносятся из EJC. Предполагается, что соревноваться все участницы будут на мотоциклах Honda CBR 650 F.

Организаторы рассчитывают, что подобный формат будет максимально способствовать прогрессу начинающих спортсменок. Как заявляет Нита Корхонен (глава комиссии ФИМ по женщинам), идентичность условий проведения FIM Europe Women's European Cup с юношеским турниром позволит в будущем девушкам соревноваться на равных с парнями.

 Почему Мария Костелло?

 В общем и целом, выбор руководства относительно куратора женского кубка Европы не выглядит странным. Мария Костелло, в свое время, была мировым рекордсменом среди женщин  по скорости прохождения круга в Isle of Man TT (она же стала первой в истории женщиной, поднявшейся на пьедестал этого турнира). Сейчас бывшая мотогонщица активно участвует в жизни FIM и в качестве журналиста-фрилансера, и в качестве члена комиссии по вопросам женщин в мотоспорте.

 

Остается только пожелать Марии успехов на новом посту и надеяться, что FIM Europe Women's European Cup быстро завоюет симпатии зрителей.

Куратором женского кубка Европы FIM назначена Мария Костелло


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: