Блог / Новости RSS 2.0

Как зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД

До начала нового мотосезона осталось совсем немного. Многие мотолюбители планируют покупку новых мотоциклов, а значит, им предстоит пройти нелегкую процедуру регистрации в ГИБДД. В нашей сегодняшней статье мы поделимся советами и рекомендациями, которые позволят вам избежать лишней нервотрепки.

Регистрация мотоцикла – с чего начать?

Регистрация мотоцикла в ГИБДДПервое, что вам потребуется сделать, - это пройти техосмотр. С 2011 года сделать это можно в любой частной организации, курируемой Российским союзом автостраховщиков. После прохождения техосмотра вы сможете получить полис ОСАГО. Через неделю после этого вы можете подавать документы на регистрацию в ГИБДД. Помимо полиса обязательного страхования вы должны будете предоставить в ГИБДД паспорт транспортного средства, договор купли-продажи и документ, удостоверяющий личность. Кроме того, вас обяжут оплатить госпошлину в размере от 0,5 до 1,5 тысяч рублей. Услуги по постановке на учет транспортных средств оказывает любое подразделение Госавтоинспекции. При этом вы можете зарегистрировать свой мотоцикл по месту своего временного пребывания, даже если оно не совпадает с вашим местом жительства. Единственное, о чем следует помнить: подобная регистрация оформляется на срок не менее полугода. Последнее, что вам необходимо будет сделать после получения документов из ГИБДД, предоставить все данные вашему страховщику.

Если вы не хотите самостоятельно собирать все документы, вы можете обратиться к специалистам, которые смогут сделать это за вас.

Потерял документы, что делать?

Если вы потеряли регистрационные документы, не стоит отчаиваться. В случае если вы не замешаны в ДТП, вы сможете без проблем восстановить любые бумаги. А если у вас есть копии утраченных документов, восстановление пройдет проще и быстрее. На время восстановления вам придется отказаться от любых поездок на мотоцикле. В противном случае вы можете попасть под штрафные санкции. За управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, вам придется заплатить 500-800 рублей. А вот за повторное правонарушение одним штрафом можно и не отделаться. Соответствующая статья кодекса административных правонарушений предусматривает наказание в виде лишения права управления на срок до 3 месяцев.

Регистрация мотоцикла в ГИБДД


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: