Блог / Новости RSS 2.0

Самое интересное из истории мотобола

В нашей сегодняшней статье мы расскажем читателям об истории и правилах игры в мотобол. Надеемся, что этот материал будет интересен как любителям мотоспорта, так и поклонникам игры в футбол.

История возникновения мотобола

МотоболФутбол – один из самых популярных командных видов спорта. Неудивительно, что любители этой игры постоянно придумывают все новые и новые ее виды – пляжный футбол, футбол в грязи, рашбол, футдаблбол и так далее. В начале прошлого века энтузиасты решили: «А почему бы не сыграть в мяч верхом на мотоцикле?». Эта разновидность футбола получила название мотобол. Родиной этого вида спорта является Франция, именно здесь в начале 30-х годов XX века появились первые клубы и прошли первые мотобольные соревнования. А уже в 1933 году состоялся первый международный чемпионат между командами Франции и Англии. К концу 1936 года мотобольные клубы были основаны в Германии, Италии, Нидерландах и Бельгии. С ростом популярности игры, появлялись специальные мастерские, которые брались за модификацию мотоциклов для участия в мотоболе. К середине 50-х годов XX века мотобол занял прочное положение в числе официальных видов спорта.

Мотобол в России

В России первые игры в мотобол состоялись в 1937 году. Новый вид футбола практически сразу завоевал любовь молодежи по всей стране. За десять лет на территории Советского Союза возникло более двух сотен команд. О популярности мотобола говорит и тот факт, что его развитием занималась Федерация мотоциклетного спорта СССР, а ДОСААФ курировало изготовление амуниции и инвентаря для игроков. Закономерно, что при таком внимании и подготовке советские команды 14 раз побеждали в Кубке Европы, принимали участие в играх Доброй воли, где дважды одержали победу над сборной Европы. К сожалению, с распадом Советского Союза многие клубы лишились государственной поддержки, перестали проводиться регулярные соревнования. Но любовь к мотоспорту осталась. Команды из России продолжают участвовать в международных соревнованиях и показывать отличную игру.

Коротко о правилах

Единые правила мотобола были приняты в 1990-м году. Как и в футболе, основная цель игры – поразить ворота противника. Продолжительность матча без дополнительного времени составляет 110 минут: 4 тайма по 20 минут и три десятиминутных перерыва. Удары по мячу наносят ногами, мотоциклом или головой. Размеры мяча значительно превышают привычные футбольные стандарты – около 40 сантиметров в диаметре и до полутора килограммов весом. Особое внимание уделяется экипировке игроков, ведь как и в любом контактном виде спорта важно избежать возможных травм. Обязательными для всех участников являются шлемы, перчатки, наколенники, краги. В процессе игры спортсмены могут разгоняться до 100 км/ч.

В общем, мотобол – это настоящий мужской вид спорта, полный азарта, скоростей и адреналина.

Мотобол


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: