Блог / Новости RSS 2.0

На МКАДе появятся камеры, следящие за обочинами

На МКАДе появятся камеры, следящие за обочинамиСегодня мы расскажем своим читателям о нововведениях, которые ожидают дороги Москвы уже в самом ближайшем времени. В первую очередь, это коснется МКАДа, на котором уже в апреле должны появиться специальные камеры, следящие за обочинами. На этот факт стоит обратить внимание не только жителям столицы, но и всем гостям Москвы, которые будут перемещаться по кольцевой.

О нововведении сообщил в своем интервью сетевому изданию М-24 глава Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. По его словам, камеры не только будут фиксировать выезды водителей на обочины в неположенных местах, но и автоматически отсылать данные в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД . Оттуда, в свою очередь, будут выписываться штрафы и отправляться авто- и мотовладельцам «письма счастья» на сумму в 1500 рублей (именно такой штраф полагается за подобное нарушение).

В апреле первые камеры начинают свою работу на МКАД, а в будущем планируется их установка и на других столичных улицах.

Зачем нужны камеры на обочинах?

Согласно статистическим данным, значительная часть происходящих на МКАД и других дорогах Москвы дорожно-транспортных происшествий случается из-за попыток водителей объехать возникающие заторы по обочинам. Как правило, один такой «смельчак» увлекает за собой и других водителей, что нередко приводит к столкновениям с законопослушными водителями, следующим по своей полосе. Сокращение подобных объездов должно привести к увеличению безопасности движения на МКАД, ограничение скорости движения на которой составляет 100 км/ч.

Это уже не первый опыт столичных властей по установке камер на обочинах. По данным ГАИ, только за минувший год в столице при помощи фотофиксации было зарегистрировано 6,5 миллионов случаев нарушения ПДД. Отрадно, что в местах установки таких камер за 2013 год количество ДТП сократилось на 17,5%, а в 2014 еще на 8,7%.

Как быть мотоциклистам?

Введение новых камер, естественно, значительно сокращает возможности использования обочины для движения по ней на скоростных байках. Всем мотолюбителям стоит обратить внимание, что обочина для них закрыта для движения в той же степени, что и для автовладельцев. Неясным остается вопрос о статусе мотополосы, которая имеется на МКАДе. По сути, она также относится к категории обочин, и настроены ли камеры соответствующим образом – это вопрос пока открытый.

На МКАДе появятся камеры, следящие за обочинами


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: