Блог / Новости RSS 2.0

Как на логотипе «Honda» появились крылья?

Как на логотипе «Honda» появились крылья?Сегодня наша статья посвящена тому, как на логотипе японской компании Honda появились знаменитые на весь мир крылья. Считается, что этот элемент к надписи был добавлен по инициативе самого Соитиро Хонда, основателя компании. Что же вдохновило великого Соитиро на этот шаг?

Ответ на этот вопрос можно найти, как это ни странно, в Древней Греции. Именно здесь за две с лишним тысячи лет до возникновения компании Хонда была создана статуя богини победы Ники. В 1863 году статую нашли археологи на острове Самотраки, и она получила имя Ники Самофракийской. По официальной версии, японец был так впечатлен красотой и величием статуи, что лично распорядился добавить силуэт ее знаменитых крыльев на логотип молодой тогда еще компании. Возможно, именно благодаря покровительству древнегреческой богини победы фирма Соитиро Хонда добилась таких заоблачных высот. Кто знает?

Эволюция логотипа

Первой моделью продукции Honda, на которую был нанесен логотип с крыльями (они располагались слева от надписи), стал небольшой двигатель мощностью всего в половину лошадиной силы. Он устанавливался на велосипеды и небольшие мопеды. Дело было в 1947 году.

Следующий этап эволюции – мотоцикл B-Type, выпущенный в 1948 году. Он стал первым полноценным байком «под крыльями». Примечательно, что на том логотипе можно было увидеть не только крылья, но и женский силуэт (имевший голову, в отличие от статуи Ники Самофракийской).

Логотип с женским силуэтом

Еще одну разновидность крыльев Ники можно было увидеть на логотипе BENLY – практичного и недорогого мотоцикла, выпускаемого производителем в пятидесятых и получившего огромную популярность у японской молодежи. На нем крылья располагались непосредственно над надписью и были расположены анфас к зрителю, а не в профиль, как на всех остальных вариантах логотипов от HONDA.

Логотип BENLY

Более-менее привычный нам вид крылья приобрели в конце шестидесятых, когда свет увидел знаменитый СВ750. Крылья имели уже почти современную форму, однако были белого цвета с черным контуром, а под ними красовались скромные буквы «НМ». 

Логотип «НМ»

Полноценная надпись HONDA появилась на логотипе только в 1973 году. Тогда же крылья превратились из белых в желтые (как и буквы). Впрочем, в 1985 году они и вовсе стали трехцветными – красно-бело-синими. Сама надпись становится белой, но контуры ее уже остаются неизменными.

Красно-бело-синий логотип

Последнее преображение логотипа (уже до современного варианта) произошло в 1988 году, когда компания отмечала свое сорокалетие. И вот последние 27 лет мы наслаждаемся красными крыльями Ники, повернутыми к нам в профиль, и надписью HONDA такого же цвета.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: