Блог / Новости RSS 2.0

Уход за тормозной системой и цепью мотоцикла

Уход за тормозной системой Хотите, чтобы ваш мотоцикл прослужил дольше? Тщательно ухаживайте за всеми системами железного друга. И начинайте делать это с первых дней после покупки.

Опытные мотоциклисты знают, что одним периодическим техобслуживанием тут не отделаешься. Мотоцикл требует ежедневного внимания владельца. И речь идет не только о проверке давления в шинах и уровня топлива в баке перед поездкой. Пристального внимания и ухода потребуют тормозная система и цепь мотоцикла, ведь правильная работа этих двух узлов во многом является гарантией вашей безопасности на дороге.

Обслуживание тормозной системы

Проверять работоспособность тормозной системы необходимо перед каждой поездкой, чтобы избежать неприятных сюрпризов в дороге.

При активном использовании мотоцикла на деталях его тормозной системы образуется пленка из грязи и масла. Хотя бы раз в год необходимо проводить тщательную очистку системы. Не забывайте регулярно проверять и поддерживать уровень тормозной жидкости. Раз в сезон проводите ее замену.

Кроме того, регулярно перед началом сезона проверяйте уровень износа тормозного диска и колодок. Максимальная величина износа диска – 3 мм, минимально допустимая толщина фрикционной прокладки колодок – 0,8 мм. И если замена колодок не представляет сложности для любого мотоциклиста, то вот за установкой новых дисков лучше обратиться к специалистам.

Еще одна деталь тормозной системы, которая потребует проверки – тормозные шланги. Своевременная замена старого или растянутого шланга может спасти вам жизнь.

Не забывайте про цепь

При уходе за цепью мотоцикла следует запомнить три ключевых момента: правильное натяжение, тщательная очистка и регулярная смазка.

Итак, что касается натяжения цепи. Если в остановленном состоянии она «провисает» на 15-25 мм, можете быть спокойны, все в порядке. В случае отклонения от этого интервала, вам потребуется либо ослабить натяжение, либо наоборот подтянуть цепь.

Теперь поговорим об очистке и смазке цепи. Очищать ее лучше с помощью специального спрея. В случае сильных загрязнений можно воспользоваться мыльным раствором и мягкой щеткой. После каждой очистки цепь необходимо смазывать. После смазки мотоциклу необходимо дать отстояться, чтобы защитный слой закрепился на деталях цепи.

При правильном уходе цепь потребует замены не чаще, чем раз в 2 года.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете быть уверены в том, что ваш мотоцикл не подведет вас в пути.

Уход за тормозной системой и цепью мотоцикла


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: