Блог / Новости RSS 2.0

Tenneco продает бренд Marzocchi

Tenneco продает бренд Marzocchi

Сегодня мы расскажем о тревожных новостях, которые доносятся с Апеннинского полуострова. Дело в том, что стало известно о возможном исчезновении популярной марки Marzocchi, под брендом которой производится огромное количество комплектующих для мотоциклов. Амортизаторы Marzocchi сегодня используются при производстве множества моделей байков BMW, Ducati, GasGas и многих других, не менее известных. В сети появилась информация, что представительства этих производителей уже получили соответствующие уведомления о возможном прекращении сотрудничества.

Причины исчезновения Marzocchi

Бренд, который принадлежит корпорации Tenneco, начал испытывать серьезные финансовые проблемы уже в 2011 году. Тогда заводы в Дзола-Предоза были на грани закрытия, однако после сокращения почти трети сотрудников их удалось удержать на плаву. Подобные меры, подкрепленные усилиями профсоюзов, помогли известному производителю протянуть еще четыре года, но сейчас, кажется, существует серьезная вероятность, что на этот раз бренд уже не выкарабкается.

Причиной такого резкого падения известной марки стала неповоротливость производства, стиль которого оставался штучным, что в условиях стремительно сокращающегося рынка уже губительно. Marzocchi очень быстро проиграла конкуренцию японским производителям, которые вовремя сориентировались и перевели свои производства в страны с куда более дешевой рабочей силой. Заводы же итальянского бренда так и остались стоять в Дзола-Предоза, что обусловило работу с куда более дорогостоящими поставщиками и требовательными итальянскими рабочими.

Можно ли было спасти Marzocchi?

Проблемы, описанные выше, скорее всего, были очевидны семейству Марзокки еще в далеком 2008 году, когда основатели марки продали контрольный пакет Tenneco. Еще более явным кризис стал в 2011 году, когда бренд уже стоял одной ногой в могиле. И в том, и в другом случае еще были шансы на спасение. Достаточно было просто разработать план удешевления производства путем переноса сборки самой бюджетной продукции в страны с недорогой рабочей силой, как это сделали конкуренты. Также не стоило прекращать инновационные разработки, которые долгие годы велись при семействе Марзокки. Однако, ни на тот, ни на другой шаг боссы Tenneco решили не выделять денег, и теперь марка Marzocchi, скорее всего, покинет рынок.

Tenneco продает бренд Marzocchi


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: