Блог / Новости RSS 2.0

Десятка легендарных советских мотоциклов. Часть 2

Сегодня мы будем с вами вспоминать самые культовые модели мотоциклов советского времени. Тяжелые, неубиваемые гиганты, которые стали памятниками целой эпохе. Это вторая часть нашего обзора, в которой мы рассмотрим еще пять запоминающихся моделей. Ознакомиться с первой частью можно здесь.

«Иж Планета Спорт»

Мотоцикл стал подарком советских производителей всем засматривающимся на японские спортивные Kawasaki, Suzuki и Yamaha. Модель достаточно сильно отличалась от всего, что производили в то время в СССР, и стала настоящим хитом. Это был самый быстрый, самый инновационный мотоцикл своего времени, которой и сегодня (почти через 40 лет после начала производства) не выглядел бы белой вороной на улице.

ИЖ Планета Спорт

Ява 360

Одна из самых массовых моделей за всю историю советского мотопрома стала еще и самой киногеничной. Именно потому, что каждый третий советский мотоциклист приобретал Яву 360 (а каждый второй мечтал это сделать), детище чехословацких инженеров весьма часто мелькало на наших голубых экранах. Счастливым обладателем именно этой модели был главный советский «стиляга» Гоша Козодоев из «Бриллиантовой руки», и именно на нем он вез Семен Семеныча Горбункова на знаменитую рыбалку.

Ява 360

Ява 350 638

Одна из самых массовых моделей не только в СССР, но и во всем мире. Мотоцикл увидел свет уже на закате советской действительности, в 1984 г. Несмотря на это, в общей сложности было реализовано более 3 млн. моделей. Такая популярность обуславливалась высоким качеством сборки мотоцикла, его хорошими характеристиками проходимости даже по лютому бездорожью и достаточно доступной для простого человека ценой.

Ява 350 638

Днепр 11

Несмотря на строгие законы, царившие в стране, СССР имел свое движение байкеров (в то время в народе их называли рокерами). И Днепр 11 стал главным объектом вожделения каждого советского начинающего байкера. Громкие, мощные мотоциклы наводили шороху в каждой деревне. А уж городские лихачи умело тюнинговали свои байки, доводя их и свою крутость до невообразимых высот.

Днепр 11

Минск М1А

Вообще, белорусские мотоциклы по своей популярности и «народности» могли здорово поспорить даже с чехословацкими Явами. Но вне конкуренции, конечно, остается самая первая модель Минска – М1А. Она была частично срисована с немецкого DKW RT125 и стала настолько популярна в послевоенное время, что однажды даже «засветилась» в шоу Top Gear знаменитого Ричарда Хаммонда. Последний, воздав дань простоте и надежности мотоцикла, сравнил его по этим показателям с автоматом Калашникова.

Минск М1А

Десятка легендарных советских мотоциклов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: