Блог / Новости RSS 2.0

Советы по езде на мотоцикле во время дождя

Советы по езде на мотоцикле во время дождя Сегодня наша статья будет посвящена тем простым правилам, соблюдая которые вы сможете снизить риск неприятных последствий езды на мотоцикле во время дождя до минимума.

Во время сильного дождя поездка на байке превращается в преодоление полосы препятствий, каждое из которых может грозить серьезными неприятностями. На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Естественно, на лужи. Конечно, кому-то езда по лужам на скорости может показаться забавной. Однако, не стоит забывать о том, что на дне каждой из таких луж может оказаться большая яма или, того хуже, открытый канализационный люк. Впрочем, даже если их там нет, движение по воде на большой скорости лишает колесо сцепления с дорогой, что может привести к падению. Также стоит избегать проезжать поблизости от крупных скоплений воды. Никогда нельзя быть уверенным, что проезжающий мимо грузовик не окатит вас большой грязной волной.

Дорожная разметка

Казалось бы, что такого опасного в обычной дорожной разметке? Однако во время сильного дождя именно она превращается в одного из главных врагов мотоциклиста. Дело в том, что материалы, из которых изготавливаются линии дорожной разметки, под воздействием воды становятся скользкими, как лед. Водители двухколейных транспортных средств практически не ощущают этого эффекта. А вот незадачливый мотоциклист, начав резко тормозить или поворачивать, находясь на ней, может в полной мере прочувствовать всю «прелесть» езды по зимнему катку. Поэтому, по возможности, избегайте заезжать на дорожные линии, а если необходимость все-таки заставляет, старайтесь резко не изменять скорость или направление движения.

Прочие опасности

На этом список опасностей езды по мокрой дороге не заканчивается. Также стоит избегать нанесенных на асфальт битума и вара, которые, попадая на колесо, усиливают его скольжение. Особенно внимательным нужно быть, останавливаясь на перекрестке. Эффект мокрого асфальта еще более усугубляется накапливающимися в таких местах пятнами масла и топлива.

Весьма не рекомендуется передвижение во время дождя рядом с автобусами и грузовиками. Летящая из-под их колес грязь и вода могут серьезно осложнить вам жизнь. Лучше всего, вообще, передвигаться ближе к краю дороги (если ее покрытие позволяет), где подобных брызг меньше, а видимость и обзорность лучше.

Советы по езде на мотоцикле во время дождя


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: