Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно падать? Несколько советов на всякий случай

Сегодня мы расскажем нашим читателям о том, как нужно себя вести во время падения с мотоцикла для того, чтобы минимизировать последствия. Конечно, мы надеемся, что эти советы вам никогда не пригодятся, но, как показывает практика, от падений не застрахованы даже самые опытные мотоциклисты.

Падения с мотоцикла

Итак, 7 советов от профессиональных гонщиков:

  1. 1. Во время падения мышцы нужно не напрягать, а наоборот, расслабить. При ударе именно напряженные мышцы получают наиболее серьезные травмы. Поэтому, как бы это ни было тяжело морально, расслабляйтесь. Также не рекомендуется выставлять вперед руки. Это не самая крепкая часть вашего тела, чтобы принимать на себя основной удар.
  2. 2. После того, как падение предотвратить уже не удалось, не пытайтесь менять положение своего тела в пространстве. Это одна из самых распространенных ошибок, именно из-за нее обычно и начинаются кувырки, перевороты и прочие эффектные кульбиты, которые приведут только к дополнительным травмам.
  3. 3. Очень важно во время падения правильно сгруппироваться. Для этого, в первую очередь, стоит прижать руки к голове. Если на вас надет профессиональный комбинезон, старайтесь приземлиться на спину. Обычно такая экипировка имеет здесь дополнительную защиту.
  4. 4. Заваливающийся на бок мотоцикл, скорее всего, окажется по ходу движения впереди вас. В данном случае, ваша задача затормозить раньше, чем он. Безопаснее всего это делать, скользя вперед на спине (особенно в комбинезоне) и прижимая руки к голове.
  5. 5. Неожиданный кувырок через руль вперед головой – это один из самых распространенных типов падения. В этом случае необходимо группироваться, как описано выше, и постараться опередить мотоцикл, который, потеряв управление, также начнет заваливаться.
  6. 6. Во время падения не предпринимайте попыток подняться на ноги, пока не убедитесь, что и вы, и ваш байк полностью остановились. Попытка встать во время полета может обернуться дополнительными кувырками и, как следствие, лишними синяками, шишками и более серьезными травмами.
  7. 7. Уверившись в том, что вы приняли статичное положение, не пытайтесь вставать сразу. Для начала стоит осторожно пошевелить пальцами на руках и ногах, затем проверить работу самих конечностей. Если все в порядке, аккуратно и медленно сядьте. После этого осмотрите себя на предмет возможных травм и кровотечений, которые вы можете не чувствовать из-за шока.

Как правильно падать


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: