Блог / Новости RSS 2.0

Советы по обкатке новых мотоциклов

Обкатка новых мотоцикловСегодня мы дадим нашим читателям несколько советов относительно того, как правильно обкатать совершенно новый мотоцикл. Ни для кого не секрет, что первые 2-3 тысячи километров происходит притирка всех деталей и систем. В это время основные механизмы (двигатель, коробка передач) гораздо сильнее нагреваются, сальники могут стравливать смазку, а мотор еще не может работать на максимуме заданных производителем параметров. В период обкатки эксплуатация байка должна проходить в особых условиях. Если вы все сделаете правильно, износоустойчивость запчастей будет значительно выше.

Итак, что же конкретно стоит предпринять:

1. Не превышать максимальную скорость обкаточного периода. Каждый производитель в правилах эксплуатации мотоциклов приводит максимально допустимую в это время скорость движения. Первые 2 тысячи километров ни в коем случае не стоит ее превышать, чтобы в будущем двигатель мог работать на максимуме своих возможностей.

2. Не перевозить грузы и пассажиров.

3. Стараться избегать езды по песку, грунту и грязи.

4. Добавлять в бензин больше масла.

5. Прогревать двигатель перед поездкой. При этом разогрев должен проходить на малых оборотах. Не допускается резкая перегазовка. После старта наращивать обороты также необходимо постепенно.

6. В начале обкаточного периода (на протяжении первой тысячи пробега) дроссель должен открываться на короткий промежуток (от 300 до 500 метров). Затем его стоит закрывать. Таким образом, инерция даст дополнительный полезный приработок.

7. Постоянно следить за температурой двигателя. Многие опытные мотоциклисты во время обкатки для этого регулярно выключают сцепление и оценивают скорость вращения вала без поддачи газа. Если в таких ситуациях мотор начинает глохнуть, значит, он уже перегрелся и подклинивает поршень в цилиндре.

8. Устраивать постоянные небольшие передышки двигателю. Первые 200-300 км пробега рекомендуется останавливаться после 5-10 км поездки, затем эту дистанцию можно увеличить до 25-30 км.

 

Полностью обкатанным мотоцикл будет считаться после третьей тысячи пробега. Однако соблюдать большинство вышеописанных правил можно прекратить уже после того, как счетчик покажет 2000. Если вы не поторопитесь и раньше времени не перегрузите своего железного коня, в будущем он сможет развивать скорость даже выше, чем заданная производителем, а заводские детали будут служить заметно дольше.

Советы по обкатке новых мотоциклов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: