Блог / Новости RSS 2.0

Эра электроциклов все ближе

Эра электроциклов все ближе

В современном мире все чаще звучат разговоры о возможности создания электроциклов. Сегодня наша статья будет посвящена конкретным разработкам в данной области.

Потенциально очень важное открытие для реализации данной концепции сделали ученые из Кембриджского университета. Ими был разработан принципиально новый тип электрических аккумуляторных батарей, которые, по предварительным заявлениям, смогут сравниться с бензиновым двигателем и по мощности, и по весу.

Согласно предоставленной технической информации, новые батареи литий-воздушные. Они могут проводить электричество благодаря контакту положительно заряженных ионов лития с кислородом. Даже самые предварительные расчеты показывают, что емкость такой батареи будет в 10 и более раз выше, чем у широко распространенных сегодня литий-ионных аккумуляторов.

Важная проблема, которую предстоит решить ученым, - пока контакт осуществляется только с чистым кислородом и с воздухом не работает. Один из перспективных вариантов решения этой проблемы – использование графеновых электродов.

Впрочем, особенно беспокоиться современным производителям бензиновых двигателей пока не стоит. Как показывает практика, со времени изобретения до начала его внедрения в производство может пройти не один десяток лет. Хотя если описанная батарея будет соответствовать всем заявленным параметрам, необходимость длительной зарядки аккумуляторов уйдет в прошлое, и действительно может наступить эра электроциклов.

BMW eRR

Впрочем, и на современном уровне развития технологий миру то и дело представляют электрические супербайки. Один из них, BMW eRR, был показан широкой общественности на прошедшем недавно мотосалоне EICMA 2015.

Электробайк создан на основе бензинового S1000 RR и по многим параметрам уже сейчас обходит своего «старшего брата». Несмотря на скупость информации о немецкой новинке, которая пока является лишь экспериментом, стало известно, что до 60 км/ч электрический байк разгоняется быстрее. Достигается это за счет мгновенно доступного крутящего момента. Станет ли BMW eRR серийным электробайком, пока остается вопросом. Но его создание – это очередной шаг в сторону электрических моторов.

Эра электроциклов все ближе


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: