Блог / Новости RSS 2.0

Советы по езде на мотоцикле с пассажиром

Советы по езде на мотоцикле с пассажиром

Прокатить друга (а лучше подругу) на своем байке – это огромное удовольствие, которое иногда даже является целью покупки этого самого байка. Сегодня мы дадим нашим читателям несколько полезных рекомендаций относительно того, как сделать эту поездку комфортной, а главное, безопасной.

Водитель – всегда главный

В первую очередь, это должно выражаться в беспрекословном следовании его командам. Прежде, чем посадить пассажира на свой байк, как можно доходчивее донесите ему эту мысль. Кроме того, водитель всегда должен садиться на мотоцикл первым. И дело здесь не только в иерархии, но и в банальных мерах безопасности. Если пассажир попытается оккупировать свое место раньше водителя, это практически гарантированно приведет к шикарному падению.

Тормозить – аккуратно и заранее

При выезде в город с пассажиром, всегда помните, что у вас лишний вес за спиной (даже самые хрупкие на вид барышни могут заметно увеличить ваш тормозной путь, что уж тут говорить о друзьях мужского пола). Если вы планируете не встретиться с багажником впереди идущих машин, процесс торможения стоит начинать заранее. А резкое торможение может быть не просто малоэффективным, но и в двух случаях из трех закончится на асфальте.

Повороты

Повороты, особенно резкие, являются зоной максимальной опасности при езде с пассажиром. Очень важно перед поездкой подробно оговорить этот момент со своим попутчиком.

Основная опасность здесь таится в дисбалансе, который обычно вызывает неопытный пассажир. Чем более крутой поворот, тем больше вы наклоняете свой мотоцикл к центру описываемого круга. Это знает любой мало-мальски опытный байкер. А вот ваш попутчик, если подробный инструктаж не будет проведен, обязательно постарается сохранить вертикальное положение тела. Как правило, подобные попытки приводят к очень печальным последствиям. Особенно, если вы решите показать девушке свою молодецкую удаль на крутом повороте…

Водитель! Оставайся джентльменом!

На самом деле этот совет стоит давать водителям и без пассажиров за спиной. Однако при езде с очаровательной девушкой на заднем сиденье, стоит быть особенно осмотрительным. Попытка подрезать кого-либо, не уступить полосу и прочие мелкие дорожные хамства могут не только негативно сказаться на вашем образе, но и привести к куда более трагичным последствиям и для водителя, и для пассажира. К тому же, стоит помнить, что с попутчиком ваш байк становится куда менее маневренным.

Ну и конечно, проявить свои джентельменские качества стоит по окончании поездки. В частности, позвольте девушке первой слезть с мотоцикла, а сами в это время крепко удерживайте его в вертикальном положении ногами.

Советы по езде на мотоцикле с пассажиром


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: