Блог / Новости RSS 2.0

История мотоциклов «Индиан»

В сегодняшней статье мы расскажем об истории мотоциклов «Индиан». Более 115 лет байки под маркой «Индиан» не теряют своей популярности у мотолюбителей из разных стран.

1900-е – начало легенды

IndianИстория компании «Индиан» началась со встречи производителя велосипедов, гонщика Джорджа Хенди и инженера Оскара Хедстрома. Встреча произошла летом 1900 года на велотреке, где Хедстром пытался заинтересовать спортсменов своей новой моделью мотоцикла. Промышленник Хенди так впечатлился талантом инженера, что предложил ему организовать совместное производство в Спрингфилде, штат Массачусетс.

Первый мотоцикл под маркой «Индиан» был впущен в 1901 году. Он разительно отличался от аналогов того времени. Во-первых, Оскар Хедстром отказался от хрупкой велосипедной рамы в пользу более прочной и массивной трубчатой конструкции. Во-вторых, бензобак был вынесен на заднее крыло. Ну и в-третьих, «Индиан» был оснащен цепной передачей, в то время как большинство производителей того времени отдавали предпочтение ремням. За первый год партнеры продали всего 3 мотоцикла, но в 1902 году им удалось увеличить этот показатель до 143 штук.

Отличительной чертой мотоциклов «Индиан» было постоянное стремление к усовершенствованиям. Многие из них опережали свое время. Производители увеличивали объем и мощность двигателя, упрочняли и уточняли геометрию рамы, в 1904 году они предложили использовать привычную сегодня ручку газа вместо распространенных в то время манеток.

В 1905 году объем производства мотоциклов «Индиан» превысил 1 тысячу штук. А к 1911 году – они стали безусловным лидером на американском рынке.

К сожалению, в военный период мотоциклы «Индиан» были вытеснены с рынка компаниями, получившими армейские заказы на производство техники.

1990 – возрождение «Индиан»

Забытые на несколько десятилетий мотоциклы «с индейцем» на борту вновь обрели популярность на волне ретромании 90-х годов.

Группа предпринимателей заявила о своей готовности возродить компанию «Индиан». В 1999 году федеральный суд США закрепил торговую марку «Indian Motorcycle Company of America» за конгломератом из нескольких американских и канадских компаний. Эти компании занялись реставрацией мотоциклов «Индиан» и выпуском сопутствующей продукции. В том же году на базе компании «California Motorcycle» была выпущена первая партия тяжелых мотоциклов «Indian Chief».

В 2000 году увидел свет более «спортивный» вариант — модель «Scout», а еще через год — модель «Indian Spirit Deluxe».

В настоящее время конгломератов построен сборочный цех в городе Джилрой, штат Калифорния, ведется разработка собственного двигателя. Компания «Индиан» не скрывает своих амбиций - вернуться в число крупнейших производителей мотоциклов в США.

История мотоциклов «Индиан»


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: