Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно прокачивать тормоза у мотоцикла?

Сегодня мы поговорим о прокачке тормозов мотоцикла при смене тормозной жидкости.

Как правильно прокачивать тормоза у мотоцикла?

Для этого понадобятся:

- тормозная жидкость (чаще всего DOT4, но лучше проверить надписи на крышке бачка) – 500 мл.;

- шланг для слива отработанной жидкости (желательно прозрачный);

- рожковые ключи;

- отвертки.

Шаг 1. Удаляем лишнюю жидкость из бачка.

Для этого можно использовать упомянутый шланг, шприц или просто вылить ее. При этом на дне должно оставаться немного жидкости, чтобы в заборное отверстие не попал воздух. Для этой же цели при прокачке второй конец шланга нужно будет погрузить в уже слитую жидкость. Обращаем ваше внимание, что тормозная жидкость достаточно едкая. Поэтому заранее нужно подготовить емкость, в которую она будет слита. Кроме того, действовать нужно аккуратно, чтобы отработка не попала на детали мотоцикла или на открытую кожу. Желательно использовать перчатки.

Шаг 2. Выгоняем старую жидкость из системы

Рожковым ключом нужно слегка ослабить фиксирующую гайку и надеть шланг на штуцер тормозного цилиндра. После этого потихоньку начинаем заливать в бачок новую жидкость, одновременно с этим нажимая рычаг тормоза. Требуется резкое нажатие и плавный спуск. Использованная жидкость будет темнее, чем новая, поэтому процедура должна продолжаться до тех пор, пока по шлангу не начнет бежать новая светлая жидкость.

Шаг 3. Заливаем новую тормозную жидкость

После того, как вы убедились, что вся старая жидкость удалена из системы, снимаем шланг и аккуратно подкручиваем штуцер ключом. Для прокачки передних тормозов вышеописанную процедуру требуется проделать с каждым суппортом. После этого нужно будет долить тормозную жидкость в бачок. Вопреки распространенному мнению, до верха доливать ее не нужно. На стенках бачка есть специальные насечки, показывающие минимальное и максимальное количество жидкости.

Для прокачки задних тормозов достаточно прокачать только рабочий цилиндр.

Шаг 4. Проверка.

После окончания всех процедур проверьте работу рычага. Он не должен проваливаться. Плавный ход рукояти говорит о том, что все сделано правильно. Если рычаг проваливается, процедуру прокачки и долива жидкости нужно будет повторить.

Прокачивать тормозную систему требуется не реже, чем раз в два года. Лучше всего делать это перед началом летнего сезона.

Как правильно прокачивать тормоза у мотоцикла?


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: