Блог / Новости RSS 2.0

Выбираем слайдеры на мотоцикл

До открытия нового мотосезона осталось совсем немного, а значит пришло время приводить мотоциклы в порядок после «зимней спячки». В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, как выбрать и установить слайдеры для вашего железного коня.

Слайдер – маленькая деталь, спасающая от больших проблем

Выбираем слайдеры на мотоциклСлайдер – это защитный механизм, позволяющий избежать серьезных повреждений и вмятин на байке даже при сильном падении и длительном скольжении по асфальту. Чтобы слайдер работал эффективно важно подобрать деталь, рассчитанную именно для вашего мотоцикла, поскольку жесткость конструкции рассчитывается индивидуально для каждой модели. Если жесткость крепления будет слишком большой, вся нагрузка от удара будет передана на место его крепления (чаще всего, это рама или двигатель). Если выбрать слайдер с недостаточной жесткостью, он сломается до того, как погасит всю силу удара. Узнать, подходит ли вам та или иная модель слайдера, можно непосредственно у продавца или на упаковке слайдеров.

Разновидности защитных слайдеров

Кроме жесткости крепления защитные слайдеры могут различаться по:

- форме (грибкообразные, конические, цилиндрические);

- материалу (алюминиевые, анодированные, пластиковые).

Материал и форму слайдера можно выбирать, в общем-то, произвольной формы. Главное здесь помнить, что наиболее эффективны будут слайдеры с большим наружным диаметром, поскольку именно на верхнюю часть приходиться основной удар. Также не рекомендуется приобретать слайдеры с металлической головкой, поскольку они наименее эффективно смягчают ударную нагрузку, а трение об асфальт остается весьма значительным. Гораздо эффективнее обеспечивают смягчение удара слайдеры с эластичными пластиковыми головками. Специальный пластик, из которого их изготавливают, обладает оптимальным коэффициентом трения и является достаточно упругим.

Особенности установки слайдеров

Если вы выбрали пластиковый слайдер, он должен устанавливаться на впрессованную внутрь металлическую втулку, через которую проходит болт крепления. Без такого стержня даже самый упругий пластик не выдержит серьезного удара об асфальт.

Если ни рама, ни двигатель вашего мотоцикла не имеет подходящего мощного соединения, способного выдержать нагрузку удара даже через слайдер, деталь устанавливается на металлическую фрезерованную пластину, которая сможет перераспределить нагрузку на менее устойчивые соединения.

Выбираем слайдеры на мотоцикл


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: