Блог / Новости RSS 2.0

Несколько советов по страхованию недорогих мотоциклов

Несколько советов по страхованию недорогих мотоцикловАварии и угоны – это явления для мотоциклов еще более частные, чем для автомобилей. Поэтому вопрос страхования двухколесной техники далеко не праздный.

Как и в случае с автомобилями, существует система обязательного страхования мототехники (не самая эффективная), а существуют компании, предоставляющие услуги добровольного страхования. Именно по договорам добровольного страхования и получаются самые большие компенсации в случае угона или дорожно-транспортного происшествия. Казалось бы, оформляй полис добровольного страхования – и спи спокойно. Но, как оказывается на практике, все не так просто. Дело в том, что многие государственные и частные страховые компании предпочитают не связываться с недорогими мотоциклами, поскольку их выгода в подобной сделке сводится к минимуму или даже отсутствует. Поэтому сегодня мы дадим несколько советов, как поступать владельцам дешевых байков.

Совет первый. Совместное страхование

Если цена вашего байка сильно недотягивает до средней стоимости автомобиля (а такие байки страхуются куда охотнее), можно застраховать на серьезную сумму какое-нибудь крупное имущество. Например, квартиру. В такую сделку можно будет включить и подержанный мотоцикл – ради оформления страховки на ваше жилье любая компания возьмется защищать и мотоцикл. Особенно, если на него установлена сигнализация.

Совет второй. Договор со станциями техобслуживания

Если квартира уже застрахована или такой вариант вам просто не подходит, в дополнение к ОСАГО можно заключить договор с какой-нибудь станцией техобслуживания. Сейчас эта услуга набирает все большую популярность, поэтому найти подходящую мастерскую будет несложно. По тому же принципу, что и страховщики, станции ТО за определенную сумму берут на себя все ремонтные работы, связанные с вашим мотоциклом. От угона такой вариант, конечно, не спасает, но на восстановлении байка после аварии можно сэкономить.

Конечно, вы можете ограничиться и одним ОСАГО, если вас не устраивают предложенные нами варианты. В конце концов, часть убытков обязательная страховка может покрыть. Но, в таком случае, очень важно внимательно читать договор. Страховщики стараются изо всех сил сократить количество ситуаций, когда вы сможете получить выплату. Поэтому не подписывайте договор, не глядя. Внимательно изучите его, особенно написанное мелкими буквами.

Несколько советов по страхованию недорогих мотоциклов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: