Блог / Новости RSS 2.0

Как наши брали Берлин. История скандального мотопробега «Ночных волков»

В начале мая всю отечественную мотообщественность всколыхнула новость о том, что «Ночных волков», которые собирались возложить в Берлине венки на могилы погибших в Великой отечественной войне, не пускают в Европу. Со временем страсти улеглись, наши байкеры таки добились своего, и сегодня мы вспомним, как это было.

История скандального мотопробега «Ночных волков»

Первая часть Марлезонского балета. Граница с Польшей

Информация о том, что польские власти собираются вставить палки в колеса мотопробегу, появилась еще в конце апреля. Причем, в официальном сообщении местного МИДа даже не приводилось конкретных причин такого негативного отношения к нашим байкерам. Особенно странно ситуация выглядела на фоне того, что всего за несколько месяцев до описываемых событий наши власти оказали всяческую поддержку польской делегации, прибывшей под Смоленск для почтения памяти жертв произошедшей там 6 лет назад авиакатастрофы.

После неоднократного упоминания этого факта в прессе МИД Польши обосновал запрет необходимостью «поддерживать общественный порядок». Въезд так и не разрешили. Пробыв непродолжительное время на белорусско-польской границе, члены клуба «Ночные волки», которые до последнего надеялись на благополучное разрешение ситуации, направились в сторону Чехии.

Вторая часть Марлезонского балета. Чехия

Чешские таможенники без проволочек пропустили «Волков» на территорию Евросоюза, и около 50 мотоциклистов спокойно добрались до Праги. Местное население также неласково приняло наших парней. На Вроцлавской площади Праги был устроен целый митинг, на котором байкерам пришлось пройти через живой кордон, пестрящий флагами НАТО и Европы, а также многочисленными карикатурами и антироссийскими лозунгами.

Впрочем, уже в нескольких десятках километров от Праги, в городе Дечин, атмосфера стала диаметрально противоположной. Здесь российских байкеров встречали цветами, георгиевскими лентами и песней «День Победы». В Дечине «Ночные волки» без проблем возложили цветы к могилам павших и отправились дальше. Следующей целью был уже непосредственно Берлин.

Третья часть Марлезонского балета. Берлин

Нахождение российских байкеров на территории Германии было встречено молчаливым неодобрением со стороны местных властей. Открыто препятствий не чинилось, но ни о каком содействии речи и не шло. Зато местная пресса разгулялась вовсю. Многочисленные издания высказывали версии о том, что акция устроена российскими спецслужбами, утверждали, что к ним приехали не мотолюбители, а переодетые спецназовцы ГРУ и всячески настраивали немецкую общественность против «Ночных волков».

Несмотря на весь негатив, байкеры почтили память погибших, возложив венки к памятнику Воину-освободителю в Трептов-парке, и посетили военный мемориал у бранденбургских ворот. Миссия была выполнена, и «Ночные волки» с чувством выполненного долга и неприятным осадком в душе отправились домой.

История скандального мотопробега «Ночных волков»


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: