Блог / Новости RSS 2.0

Как появились мопеды

Как появились мопедыСегодня мы немного порассуждаем о том, когда свет увидел первый мопед. Строго говоря, «Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем» Готлиба Даймлера, которую считают первым в мире мотоциклом, была скорее мопедом. То же самое можно сказать и о серийном транспортном средстве, изобретенном немецкими механиками Вольфмюллером и Хильдебрандом.

Однако историю мопедов принято вести не от них, а от разработки братьев Вернеров – Михаила Антоновича и Евгения Антоновича.

После длительной жизни в России (где, в частности, они возобновили издание журнала «Вокруг Света» в 1885 г.) братья Вернеры переехали в Париж, где занимались ремонтом граммофонов, пишущих машинок и прочей мелкой бытовой техники. В 1896 г. одному из них пришла в голову идея установить небольшой бензиновый моторчик на велосипед. Так братья и поступили, разместив над задним колесом велосипеда четырехтактный горизонтальный двигатель. Передача осуществлялась роликовой цепью и фрикционными дисками.

Братья остались не слишком довольны полученным результатом и перенесли мотор (сделав попутно его вертикальным) на переднюю вилку. И тут-то результат оказался выше всех ожиданий.

Серийное производство мопедов

Спустя год свет увидело уже 12 экземпляров мопеда братьев Вернеров. Каждый из них имел одноцилиндровый четырехтактный двигатель мощностью всего в 0,75 л.с. при 1200 об/мин. При весе всего в 30 кг этого было более чем достаточно.

На переднем колесе мопеда устанавливался шкив большого диаметра с полукруглым желобом. Он соединялся с двигателем специальным ремнем. Как и в изобретении Вольфмюллера и Хильдебранда, роль свечи зажигания выполняла трубка накаливания. Старт мопеду необходимо было задавать, покрутив педали.

В 1898 г. изобретатели открыли свою фирму «Братья Вернер и К°» для распространения собственной продукции. Она пользовалась заметным спросом, чему способствовали победы на соревнованиях различного уровня. Более того, на Всемирной выставке 1900 г. в Париже мопеды Вернеров получили Золотую и Серебряную медали.

К началу 1901 г. было выпущено уже 3,5 тысячи единиц мопедов Вернеров. К этому времени во многих странах мира появляются подражания этому изобретению. И именно этот факт позволяет нам смело назвать «Вернер Фрер» первым в мире мопедом. Хотя само слово «мопед» (от «МОто» и «ПЕДаль») появилось заметно позже.

Как появились мопеды


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: