Блог / Новости RSS 2.0

Компания, собиравшаяся производить супершлемы, объявила себя банкротом

Супершлем Skully AR-1 Сегодня мы расскажем о печальном конце одного из самых перспективных проектов по производству мотоэкипировки будущего. Речь пойдет о компании Skully, которая 2 года назад презентовала супершлемы Skully AR-1 и начала сбор денег на их производство из всех возможных источников. В дальнейшем пошла череда переносов срока выпуска продукта и замыливания глаз людей, внесших предоплату. К логическому концу история подошла уже в августе текущего года, когда компания была объявлена банкротом.

Слухи о подобном исходе среди скептиков ходили давно, но реальное подтверждение они начали получать только в конце июля, когда по требованию инвесторов компанию покинули ее учредители. Причиной такого шага стала попытка Маркуса и Митча Уэллеров продать стартап китайцам. Полученных денег должно было хватить на возврат денег инвесторам, но без малейшей прибыли. Инвесторы сделку сорвали. После этого был назначен новый генеральный директор, который пообещал в кратчайшие сроки наладить производство шлемов. Впрочем, слова так и остались словами. 5 августа 2016 года компания Skully официально была объявлена банкротом.

Мыльный пузырь стоимостью в 15 миллионов долларов

Подводя краткие итоги деятельности компании Skully, можно сказать, что все громкие заявления и обещания разработчиков оказались мыльным пузырем. После того, как он лопнул, 15 миллионов инвестиций оказались пущенными коту под хвост, а покупатели утратили надежду не только получить суперсовременный шлем, но и вернуть 1360 евро предоплаты. В сухом остатке распад одного из самых успешных краудфандиноговых проектов привел к тому, что 3000 человек лишились работы, а впереди еще многочисленные судебные заседания, которые лишат создателей Skully всего имущества, принадлежащего фирме, для погашения хотя бы части долгов. Предполагается, что в ближайшее время специально назначенный судом человек начнет распродажу всех активов для возврата денег инвесторам. При большом везении, часть средств пойдет для возврата денег клиентам, но здесь уверенно предсказывать что-то нельзя. Пользователи Indiegogo, вложившие свои средства в проект, и вовсе почти не имеют шансов на какую бы то ни было компенсацию.

Компания, собиравшаяся производить супершлемы, объявила себя банкротом


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: