Блог / Новости RSS 2.0

История и главные трюки стантрайдинга

Сегодня мы немного погрузимся в мир мототрюков и представлений, которые объединяются термином стантрайдинг.

История и главные трюки стантрайдинга

Шоу на мотоциклах впервые начали демонстрировать в середине прошлого века в европейских цирках. Именно прыжки на байке через горящее кольцо стали началом такой дисциплины, как мотофристайл, а трюки на ровной поверхности дали толчок развитию стантрайдинга.

В то время для этих представлений использовались легкие малолитражные мотоциклы, мощности которых не хватало для по-настоящему эффектных выступлений. Только после того, как в 70-х годах широким массам стала доступна действительно мощная техника, произошел настоящий бум стантрайдинга. Именно в это время появилось большинство классических трюков. Тогда же начали проводиться первые соревнования. Впрочем, стантрайдинг так и не вошел ни в одну спортивную федерацию и до сих пор не признается официальным видом спорта.

В России стантрайдинг начал массово распространяться совсем недавно. Первые соревнования StuntBattle прошли в 2008 году под Москвой. В дальнейшем турниры различного уровня приурочивались к различным мотовыставкам. Так Чемпионат России по стантрайдингу 2014 и 2015 года проходил на площадке IMIS.

Основные трюки стантрайдинга

Абсолютное большинство трюков стантрайдинга строится вокруг нескольких основных элементов:

  • бёрнаут (burnout) – отжиг резины заднего колеса;
  • вилли (wheellie) – езда на заднем колесе;
  • дрифт (drift) – скольжение с пробуксовывающим задним колесом под наклоном;
  • круги (cyrcles) – езда на заднем колесе по кругу;
  • стоппи (stoppie, endo) – резкая остановка на переднем колесе;
  • роллинг стоппи (rolling stoppie) – езда на переднем колесе;
  • хайчэир (highchair) – езда на мотоцикле, сидя верхом на бензобаке.

Качество исполнения базовых элементов является одним из критериев оценки стантрайдингистов на соревнованиях. Следующий этап – это уже комбинация нескольких приемов и усложнение трюка.

Как и в любой другой дисциплине, в стантрайдинге есть свои рекордсмены. Так в 2012 году Джесси Толлер исполнил роллинг стоппи длиной в 402 метра. А Крэйг Джонс сделал тот же трюк, но уже с пассажиром длиной 305 метров. В 1999 году Патрик Фюрстенхофф сделал вилли на скорости 308 километров в час.

История и главные трюки стантрайдинга


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: