Блог / Новости RSS 2.0

Русские мотоциклы стали призерами Чемпионата мира по кастомайзингу

Сегодня наша статья будет посвящена последним успехам отечественных кастомайзеров. 9 октября на традиционном международном мотосалоне INTERMOT-2016 в Кельне были разыграны Большие Призы 13-го Чемпионата мира по кастомайзингу AMD. Всего в турнире приняли участие 67 кастом-мастерских из 23 стран мира, представивших перед судьями 82 мотоцикла в пяти категориях:

• Freestyle (отсутствие всяческих ограничений, полный полет фантазии);
  • Modified Harley-Davidson (кастомы на основе «Харлеев»);
  • Cafe Racer;
  • Street Performance;
  • Retro/Modified.

Два российских кастома, подготовленных мастерской Fine Custom Mechanics (FCM), Bonny и Rook заняли достаточно высокие места.

FCM Rook был представлен в категории Retro/Modified, в которой кастомы должны создаваться на основе байков, выпущенных до 1984 г. с сохранением в первозданном виде некоторых базовых элементов (двигатель, рама и некоторые другие). Дизайн мотоцикла должен соответствовать эпохе его появления на свет. Rook занял довольно высокое 4-е место, являющееся по правилам конкурса призовым. Победу в категории одержал непревзойденный 1000-кубовый 2-тактный 8-клапанный JD 1927 года рождения, возвращенный к жизни итальянским ателье PDF Motociclette.

FCM Rook

Категория Freestyle

Традиционно самые интересные модели представляются в категории Freestyle. Соответственно, конкуренция здесь была максимальной. Детище Fine Custom Mechanics, настоящий гоночный highly modified "Урал" еще два месяца назад обратил на себя внимание общественности, приняв участие в ежегодной неделе установки рекордов скорости Bonneville Speed Week в США. Вероятно, этот факт сыграл на руку российскому кастому, который занял высокое 7-е место и также попал в число призеров конкурса. Победителем же в категории Freestyle третий раз подряд стал Кох Нива из ателье Suicide Customs с невероятной машиной Rumble Racer, построенной на базе 1000-кубового V-Twin. Традиционно победитель категории Freestyle получает титул Короля Шоу.

Bonny

Нельзя не отметить успех украинской команды Iron Custom Motorcycles (ICM), завоевавшей в категории Cafe Racer главный приз с интересным проектом под названием Beckman.