Блог / Новости RSS 2.0

Консервация мотоцикла на зиму

Сегодня мы расскажем о мероприятиях, которые необходимо осуществить, чтобы ваш мотоцикл максимально комфортно перезимовал.

Консервация мотоцикла на зиму

Обязательное условие консервации байка – смена масла. Если этого не сделать – оставшееся в системе масло под воздействием мороза и времени начнет разлагаться, засоряя всю систему смазки. А образующиеся при этом молекулы жидкости и кислорода приведут к коррозии металлических поверхностей. Если вы постоянно пользуетесь одной и той же маркой масла – ни в коем случае не изменяйте ей перед зимовкой. Смесь разных типов масла на морозе вспенивается, что может повредить поверхность цилиндров.

Немаловажно защитить от ржавчины и топливный бак. Для этого достаточно перед зимней стоянкой залить полный бак топлива. Бензин не замерзает на морозе и предупреждает коррозийные процессы.

Аккумулятор

Одна из самых чувствительных деталей вашего мотоцикла – это аккумулятор. Чтобы без проблем завестись весной, к процессу его зимовки нужно отнестись максимально внимательно. Идеальный вариант – перед консервацией зарядить его (как правильно это сделать, можно почитать здесь), снять с байка и хранить всю зиму в сухом темном помещении при температуре от 5 до 15 градусов. При этом раз в месяц его хорошо бы подзаряжать, что позволит избежать излишнего саморазряда.

Если возможности забрать батарею в тепло нет, хотя бы снимите минусовую клемму, чтобы снизить саморазряд. Но обращаем ваше внимание, что при сильном морозе замерзший электролит может попросту расколоть аккумулятор.

Прочее

Помимо аккумулятора, перед зимовкой с мотоцикла необходимо также снять свечи зажигания. Полезным будет после их снятия нажать на 2-3 секунды кнопку стартера, позволяя маслу образовать защитную пленку на поверхности цилиндров. Чтобы избежать коррозийных процессов на металлических поверхностях, стоит обработать их каким-нибудь защитным спреем или смазкой.

Финальным этапом консервации станет забота о колесах. Чтобы камеры и покрышки нормально перезимовали, достаточно немного приспустить оба колеса.

И конечно, даже если байк стоит в теплом гараже, рекомендуется укрыть его на зиму каким-нибудь чехлом. Ну а самый заботливый хозяин будет 2-3 раза в месяц заглядывать к своему железному другу и запускать мотор на холостом ходу в течение 15-20 минут.

Соблюдение этих несложных правил позволит вашему байку комфортно пережить зимние морозы и заметно продлит срок его службы. Удачи!

Консервация мотоцикла на зиму


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: