Блог / Новости RSS 2.0

Мотобренд SWM Motorcycles: на осколках былого величия

Сегодня мы расскажем вам о достаточно необычном европейском мотопроизводителе – компании SWM Motorcycles. Эта итальянская фирма наладила выпуск полноценных качественных байков на заброшенном заводе из отбракованных деталей. Как так получилось?

Мотобренд SWM Motorcycles: на осколках былого величия

Дело в том, что в 2013 году шведская компания Husqvarna свернула все свои производственные мощности в Италии. На одном из покинутых знаменитым брендом заводов и развернулись основные производственные мощности компании SWM Motorcycles.

Еще интереснее получилось с комплектующими для этих байков. Инженеры компании смогли адаптировать для своих нужд детали, отбракованные компанией KTM. И первые мотоциклы компании собирались преимущественно из них. Как это ни странно, в итоге обращений по гарантийному обслуживанию к SWM Motorcycles оказалось не больше, чем к самому австрийскому бренду.

Сквозь тернии к звездам

Как и следовало ожидать, большинство сотрудников SWM Motorcycles (а всего их около 60 человек) являются бывшими работниками Husqvarna, которые были уволены во время ухода шведов с Апеннинского полуострова. Не желая оставаться без работы, наиболее инициативная группа инженеров под руководством Ампелио Макки за копейки выкупила оставленным неподалеку от Милана завод и наладила выпуск собственной продукции. За основу были взяты технологии Husqvarna, которые со временем дополнялись все новыми и новыми собственными разработками.

Инициативная группа нашла поддержку у итальянского правительства и профсоюзов, а также начала выгодно сотрудничать с несколькими китайскими компаниями (Shineray Group), которые обеспечили необходимое финансирование и помогли с некоторыми наиболее дефицитными запчастями. Постепенно бренд начал приобретать собственный стиль и имя, которые, судя по темпам развития компании, еще не раз прогремят на всю Европу.

6000 мотоциклов в 2017 году

Говоря о конкретных цифрах в развитии компании, нужно сказать, что в планах ее руководства продать 6000 байков в течение этого года. На данный момент официальный сайт SWM Motorcycles сообщает, что производитель предлагает вниманию покупателей уже 10 моделей своих мотоциклов, и еще несколько находятся в разработке.

Сегодня поставщиками нового бренда уже являются многие компании из Китая и Италии, а руководство начинает задумываться о выносе производственных мощностей за пределы Европы. И этих результатов итальянские энтузиасты добились всего за несколько лет, имея на старте только осколки серьезного производства.

Мотобренд SWM Motorcycles: на осколках былого величия


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: