Блог / Новости RSS 2.0

Как появились квадроциклы?

Сегодня наша статья будет посвящена истории возникновения квадроциклов. Сложно в это поверить, но этот весьма популярный и распространенный сегодня вид транспорта возник всего несколько десятилетий назад.

Толчком к развитию квадроциклов в том виде, в котором мы привыкли их видеть, стал мировой нефтяной кризис семидесятых годов прошлого века. Он привел авто- и мотопромышленность в серьезный упадок и заставил производителей задуматься о технике более доступной большинству покупателей и куда более экономной с точки зрения потребления топлива. Так появились первые гибриды автомобиля с мотоциклом.

Одним из первых (и одним из самых популярных в свое время) стал аппарат US90 от Хонда. Он имел всего 3 колеса, мощные грузозацепы и потрясающую проходимость, что позволяло ездить на нем даже по пляжам. Несмотря на то, что US90 был трициклом, именно эта модель дала толчок развитию четырехколесных мотовездеходов.

Первые квадроциклы

LT125_DiagonalПервыми добавить еще одно колесо к собственному аналогу US90 додумались в компании Suzuki. Так в 1982 году появился первый полноценный квадроцикл – QuadRunner LT125. Первоначально он позиционировался, как "развлекательная модель для начинающих". Однако уже его старший брат - Suzuki LT250R, увидевший свет спустя три года, был серьезным аппаратом с двухтактным мотором, 6-ступенчатой КПП и сложной подвеской. Эта машина обратила на себя пристальное внимание по всему миру.

Успех Suzuki LT250R дал начало настоящей «гонке вооружений», затеянной всеми мировыми лидерами мотопрома, начиная со второй половины восьмидесятых. Вскоре после его появления Honda выпускает свой FourTrax TRX250R. Затем дала о себе знать Yamaha, представив публике Banshee 350, чей двигатель был снабжен уже двумя цилиндрами. Компания-родоначальник квадроциклов, не желая мириться с нарастающей конкуренцией, заметно усовершенствовала свое детище и представила миру настоящую бомбу - Suzuki LT500R QuadRacer. Модель первой из своего класса могла похвастаться движком на 500 кубов и была способна разгоняться до заоблачных 130 км/ч. Дальнейшее соревнование между производителями начало носить все более и более лавинообразный характер.

От развлечений к делу

В достаточно скором времени после появления квадроциклов они стали использоваться не только как транспортные средства или «развлекательные машинки». Их удобство, высокую проходимость и относительно невысокую цену по достоинству оценили фермеры, охотники, рабочие на стройплощадках и многие другие люди, приспособившие мотовездеходы к делу. Сейчас квадроциклы задействованы в самых различных отраслях человеческой деятельности.

Как появились квадроциклы?


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: