Блог / Новости RSS 2.0

Как подобрать себе скутер

Сегодня мы дадим несколько советов по выбору скутера.

Как подобрать себе скутер

Начнем с главного – с двигателя. Оптимальная мощность двигателя скутера на сегодняшний день – 7 лошадиных сил. Она позволяет поддерживать вполне комфортный ритм езды и обеспечивает быстрые старты, но при этом не особенно больно бьет по кошельку. Расход топлива не будет превышать трех литров на 100 километров.

С типом двигателя все не так просто. Сейчас производители устанавливают на свои скутеры либо двухтактные, либо четырехтактные моторы. Первые обладают меньшим ресурсом и требуют смеси бензина с маслом в пропорции 25:1. Их важным плюсом является высокая стартовая скорость. «Четырехтактники» не такие прихотливые, что обеспечивает им высокую популярность, но и не такие «резвые». Выбирайте, что вам важнее.

До 2015 года для езды на скутере с объемом двигателя до 50 «кубиков» права были не нужны. Но ситуация изменилась, поэтому (при наличии соответствующей категории) смысла ужиматься нет. Приобретая 90-, 150- или 170-кубовый скутер, вы без проблем сможете ездить на скорости выше 100 км/ч, чего более чем достаточно для езды по городу или трассе.

С точки зрения производителей, наиболее качественные моторы у японских и западноевропейских брендов. Качество китайских моторов также растет год от года, но пока они еще не могут составить конкуренцию признанным мировым маркам.

Электрооборудование

С каждым годом скутеры получают все больше электооборудования. В необходимый минимум сейчас входят аккумулятор, зажигание, релегенератор и сигнализация. Наиболее качественную электронику изготавливают в Японии и Корее.

Город или пересеченная местность?

Остальные параметры скутера определяются типом местности, по которой вы планируете ездить. Для городских жителей определяющими характеристиками будут скорость и маневренность. Поэтому здесь важно не экономить на мощности, которая позволит быстро перестраиваться в плотном трафике. Кроме того, городские скутеры должны иметь телескопическую вилку, дисковые тормоза и колеса небольшого диаметра.

Для перемещения по сельской или пересеченной местности лучше подойдут модели с маятниковой вилкой и большим диаметром колес. Подобная комплектация заметно легче переносит бездорожье.

Надеемся, наши советы по выбору скутера помогут вам принять правильное решение.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: