Блог / Новости RSS 2.0

О первом участии россиян в гонках на Бонневиле сняли документальный фильм

Сегодня мы вспомним о первой в истории поездке российских кастомайзеров на озеро Бонневиль с целью установления мирового рекорда скорости.

О первом участии россиян в гонках на Бонневиле сняли документальный фильм

Бонневиль – это гигантское высохшее соленое озеро, расположенное в штате Юта. Благодаря своим огромным размерам и идеально ровной поверхности оно уже более ста лет пользуется популярностью у любителей высоких скоростей. Даже само слово «Бонневиль» в рядах мотолюбителей стало не просто нарицательным, а сакральным.

Первый скоростной рекорд на поверхности озера был установлен в 1914 году. С тех пор здесь ежегодно бросаются вызовы пределу человеческих возможностей. К сожалению, до августа прошлого года представители России или СНГ не принимали участия в озерных мероприятиях.

Первые русские на Бонневиле

Первыми российскими спортсменами, решившимися на старт по озеру Бонневиль стали представители известного отечественного кастом-ателье Fine Custom Mechanics Сергей Мальцев, Михаил Антонов и Андрей Никитин, в копилке которых неоднократные победы на Чемпионатах России по кастомайзингу. Мечта о поездке в Юту вызревала у ребят давно, но окончательное решение было принято после Чемпионата мира 2014 года в Кельне.

Практически сразу наши парни столкнулись с серьезными трудностями в реализации своего плана, поскольку как раз в 2014 году начался финансовый кризис, а многие запчасти для своего проекта пришлось поставлять из-за рубежа. По словам участников команды, реализация большой мечты стала серьезным ударом по семейным бюджетам. Впрочем, несмотря на все трудности, работа над мотоциклом для Бонневиля была успешно закончена.

«Бонни»

За основу «Бонни», кастома, который отправился на Бонневиль, был взят двигатель от культового советского байка Урал М-72. Машина выпускалась в 1940-х – 1960-х годах прошлого века и поначалу имела только военную модификацию. Раму «Бонни» ребята из FCM выполнили из титановых и алюминиевых деталей, придав своему детищу черты байков шестидесятых.

Из-за особенностей конструкции и дизайна созданного мотоцикла, российская команда выступила на Бонневиле в категории «ретро». Для установления мирового рекорда в этой категории россияне должны были выжать из «Бонни» скорость в 210 км/ч.

Удалось им это или нет, и с какими еще трудностями столкнулись отечественные кастомайзеры, вы можете увидеть в документальном фильме о первых русских на Бонневиле. Его премьера состоится 19 августа на канале Discovery Channel.

Трейлер


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: