Блог / Новости RSS 2.0

Советы по езде на мотоцикле осенью

Дни становятся короче, градусник опускается все ниже и уже далеко не каждый день солнце радует нас своими теплыми лучами. Это значит, что осень со дня на день полностью войдет в свои права. И ощутят это на себе не только школьники, но и мотоциклисты. Сегодня мы поговорим о тех вещах, которых стоит серьезнее всего опасаться при езде в эти первые осенние недели.

Советы по езде на мотоцикле осенью

1. Низкие температуры по ночам

Даже если мы этого не замечаем, температура в ночное время уже сейчас падает довольно серьезно. И суточный минимум приходится на раннее утро. Время, которое непосредственно предшествует поездке на работу. Падение ртутного столба чревато для мотоциклистов тем, что при этом резина сильно «дубеет» и медленнее прогревается. Из-за этого мотоцикл намного хуже держит асфальт. При резких маневрах на недостаточно прогретой резине практически неизбежно падение. Кроме того, быстрый старт или аварийное торможение может привести к вырыванию заднего колеса.

Чтобы избежать этих неприятных последствий, важно помнить, что осенью резина прогревается намного медленнее. Избегайте резких маневров и высоких скоростей.

2. Мокрый асфальт.

Осень – время дождей. А мокрый асфальт обеспечивает еще более плохую сцепку колеса с дорогой, чем гололед. Ну а сочетание с «задубевшей» за ночь резиной и вовсе делает ситуацию чрезвычайно опасной.

Поэтому, выезжая на мокрый асфальт, помните, что необходимо соблюдать куда более внушительную дистанцию между транспортными средствами. Кроме того, стоит ограничить свое желание хорошенько разогнаться. Тормозной путь осенью намного длиннее, чем летом. И закончиться он может в багажнике движущегося впереди автомобиля.

3. Опавшие листья

Вполне невинные, на первый взгляд, опавшие листья таят в себе сразу две угрозы. Первая заключается в том, что под ними могут скрываться самые разнообразные вещи: от важных элементов дорожной разметки до глубоких ям или открытых канализационных люков. Поэтому старайтесь сделать так, чтобы ваш маршрут не пролегал через кучу пожухлой листвы у обочины.

Вторая опасность заключается в том, что листья очень скользкие сами по себе. Резкое торможение или ускорение при наезде на мокрые листья весьма нередко заканчиваются падением.

Не стоит забывать также и о коварной красоте осенних пейзажей. Многие байкеры оказывались на земле, просто засмотревшись на удивительные сочетания зелени и багрянца на деревьях. Надеемся, что с вами такого не произойдет. Хорошей вам осени и удачи на дорогах!


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: