Блог / Новости RSS 2.0

Что такое эффект периферической слепоты и как с ним бороться мотоциклистам

Периферическая слепота Периферическая слепота – это психологический эффект, который возникает у людей, сосредоточенно смотрящих вперед. При пристальном наблюдении за одной точкой девять из десяти человек совершенно перестают замечать все, что не лежит по направлению их взгляда. Этот эффект весьма распространен у водителей, и он часто становится причиной ДТП с участием мотоциклистов. Водитель автомобиля просто не замечает мелькнувший в заднем стекле байк и начинает перестроение. Сегодня мы поговорим о том, как нам, мотоциклистам, уменьшить вероятность аварий, связанных с периферической слепотой у водителей автомобилей и у других байкеров.

К слову, мотоциклисты страдают от этого эффекта гораздо реже. В основном, это связано с тем, что каждый райдер достаточно много вращает головой, не «залипая» на одной точке. Да и общий обзор, как правило, у мотоциклистов лучше. Но на высокой скорости периферическая слепота может возникнуть и у нас.

Как бороться с эффектом периферической слепоты

Казалось бы, от нас с вами ничего не зависит. Если автомобилист «залип», тут уже ничего не поделаешь. Но это не совсем так. Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам стать заметнее даже для водителя, попавшего под эффект периферической слепоты:

  • не старайтесь сделать звук двигателя своего байка тише. Чем громче вы на дороге, тем больше шансов, что вас заметят;

  • выбирайте мотоциклы кричащих оттенков. По статистике, меньше всего в подобные ДТП попадают красные или ярко-желтые байки. Неплохая статистика и у техники черного цвета. А вот белые и серебристые мотоциклы в зеркалах отражаются плохо. Особенно в ясную и солнечную погоду;

  • старайтесь не обгонять несколько автомобилей одновременно. Впрочем, этот совет полезен и безотносительно эффекта периферической слепоты. И вообще, чем быстрее вы едете, тем вероятнее водитель не успеет вас заметить в зеркале заднего вида. Поэтому, как ни парадоксально это звучит, во время обгона нелишним будет слегка снизить скорость.

Также есть несколько советов, которые помогут вам самим избежать эффекта периферической слепоты. Самое главное – шлем с хорошей обзорностью. Необходимый минимум здесь – 180 градусов. Кроме того, рекомендуется не задерживать взгляд на одном предмете больше 3-4 секунд. Если вы все время будете «рыскать» взглядом (в пределах разумного, конечно), «залипания» не произойдет.

Надеемся, наши советы вам помогут.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: