Блог / Новости RSS 2.0

Мотобренд Excelsior-Henderson будет продан, а Ducati – нет

Сегодня мы расскажем вам новости из мира продаж и перепродаж не отдельных мотоциклов, а целых брендов. Первая из них касается некогда легендарного производителя мотоциклов, компании Excelsior-Henderson. В начале прошлого века предприятие выступало главным конкурентом уже тогда популярных Harley-Davidson и Indian. Возможно, и сегодня это название было бы нарицательным, если бы не Великая депрессия 1929-1933 годов. Крупнейший экономический кризис Западного мира сильно сократил покупательские возможности людей, и бренд Excelsior-Henderson был переориентирован на велосипеды.

Excelsior-Henderson

Последняя попытка вернуть былое величие была предпринята в начале 90-х, когда права на торговое имя были выкуплены Дэном Хэнлоном. За следующие десять лет компания произвела около 2000 мотоциклов марки Excelsior-Henderson модели V-Twin и Super-X. Но в начале нового века из-за плохих продаж и это небольшое производство затухло.

27 ноября следующего года на аукционе Mecum в Лас-Вегасе все, что осталось от известнейшего некогда бренда, выставят на продажу. Среди лотов называются сама торговая марка, веб-домены и патенты на разработки инженерных отделов Excelsior-Henderson.

Продажа Ducati не состоится

Продажа Ducati не состоится

Куда более оптимистичные новости пришли из стана Volkswagen Group. Несмотря на все заявления и предпродажную подготовку, немецкий концерн отказался от идеи продать популярный итальянский бренд. Причиной такого решения стал резкий протест профсоюзной организация «Итальянская федерация рабочих и служащих металлургической промышленности» (FIOM CIGL).

По словам главы профсоюза, Клаудио Доменикали, рабочие всего концерна поддержали сотрудников итальянской компании и выразили мнение, что без Ducati компания Volkswagen Group перестанет развиваться необходимыми темпами.

Впрочем, даже если бы продажа состоялась, она бы стала далеко не первой в истории бедового итальянского бренда. В 2012 году компания была выкуплена Volkswagen Group у фирмы Investindustrial. Тогда немецкий концерн потратил на сделку 860 миллионов евро. В текущем же году активы Ducati оценивались уже в полтора миллиарда евро. И даже назывался потенциальный покупатель – американский Harley-Davidson. Но продажа не состоялась.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: