Блог / Новости RSS 2.0

История появления и особенности флэт-трекеров

Сегодня наша статья будет посвящена флэт-трекингу. Одному из самых популярных в Америке, но малоизвестных в нашей стране видов мотоспорта. Важной причиной его успеха стали предельно простые правила. По сути, флэт-трекинг представляет собой гонки по овалу (зачастую грязевому) с единовременным стартом всех участников.

Флэт-трекинг

Возник Flat Track Racing в США уже в 20-е годы прошлого века, как только мотоцикл стал более-менее массовым видом транспорта. Пионерами производства байков для этого вида спорта стали крупнейшие компании того времени – Harley-Davidson, Indian и Excelsior.

В Европе движение получило популярность уже после Второй мировой войны. Толчком к его распространению стали массовые производства байков британскими компаниями BSA, Norton и Triumph.

Спустя еще 2 десятилетия в борьбу за свою долю рынка мотоциклов для флэт-трекинга включились и японцы. Сегодня практически каждый крупный западный производитель имеет одну-две линейки продукции, ориентированные именно на этот вид спорта.

Технические особенности флэт-трекеров

Гонка по грязевому овалу предполагает нахождение в практически перманентном контролируемом заносе. Для этого мотоцикл должен обладать не только высокой мощностью, но и филигранно отточенной управляемостью. Исходя из этого и формируются конструктивные и технические особенности таких байков. Базовым «тюнингом» флэт-трекера является:

  • установка траверс передней подвески со смещенной осью (обеспечивает больший угол поворота руля);
  • укороченный маятник;
  • мотоамортизатор (иногда для его установки приходится вносить коррективы в форму рамы);
  • сильно уменьшенный и смещенный в сторону руля бензобак;
  • широкоплечий руль (получивший даже прозвище flat track bar), позволяющий эффективнее балансировать в заносе;
  • отсутствие передних тормозов.

  • Самые культовые флэт-трекеры

    За почти столетнюю историю этого вида спорта в мире было выпущено немало флэт-трекеров. Но несколько моделей считаются просто легендарными. Вот некоторые из них:

    RON WOOD BMW F800

    RON WOOD BMW F800. Мотоцикл, который прославился не за свои спортивные достижения, а за невероятно удачный дизайн. Байк неизменно входит в десятку самых красивых мотоциклов в истории по мнению того или иного спортивного издания.

    YAMAHA TZ750 DIRT TRACKER 1975

    YAMAHA TZ750 DIRT TRACKER 1975. «Белый кит» многих поколений гонщиков. Мотоцикл был не только революционно мощным для своего времени, но и дьявольски своенравным. Спортсмены, «укротившие» этот байк, мгновенно становились звездами флэт-трекинга.

    HARLEY-DAVIDSON XR750 1970

    HARLEY-DAVIDSON XR750 1970. Самый успешный мотоцикл в истории флэт-трекинга (а по неофициальному зачету – и всего мотоспорта). В период с 1972 по 2008 годы модель имеет 29 чемпионских титулов АМА из 37 возможных.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: