Блог / Новости RSS 2.0

Когда комфортнее всего открывать мотосезон?

В нашей сегодняшней статье мы немного порассуждаем о том, когда удобнее открывать новый мотосезон. Для этого мы приведем вам плюсы и минусы ранней и поздней расконсервации байка после зимней спячки.

Когда комфортнее всего открывать мотосезон?

Раннее начало сезона

Под ранним открытием подразумевается выезд на дорогу уже в марте. Главным плюсом начала езды на байке в первый месяц весны можно назвать уникальный опыт. Дело в том, что мартовские дороги на большей части территории нашей страны представляют собой снежный накат, иногда перемежающийся островками асфальта. Если вы научитесь ездить на таком покрытии, вам уже ничего не будет страшно. Второй плюс – одиночество. Достаточно небольшое количество мотоциклистов решатся выехать из гаража так рано. Да и автомобилей в марте как-то поменьше на дорогах.

Минусы:

1. Состояние дорожного покрытия. Опыт опытом, но удовольствие от езды по мартовским дорогам – ниже среднего. И особенно не рекомендуется выезжать так рано новичкам.

2. Температура. В марте еще достаточно холодно, поэтому одеваться нужно потеплее. Иначе простуды не миновать.

3. Грязь. Ранняя весна – это период, когда наши улицы и дороги максимально грязные. Мыть байк придется намного чаще.

4. Невнимательные водители. За зиму автомобилисты привыкли к отсутствию мотоциклов на дорогах. Ваше появление станет для них сюрпризом, который оборачивается дополнительной опасностью для самих райдеров.

5. Одиночество. Да-да, это и плюс, и минус. Толкаться ни с кем не придется, но и уговорить друзей погонять вместе тоже вряд ли выйдет. Впрочем, если вы любите кататься в одиночестве, смело вычеркивайте этот пункт из списка минусов.

Позднее открытие сезона

Поздним или «теплым» открытием мотосезона называют выезд из гаража в солнечные апрельско-майские деньки. Плюсы такого подхода:

1. Дорожное покрытие. Снежный накат исчезает, асфальт сухой и теплый, что увеличивает сцепление резины с покрытием и увеличивает безопасность езды.

2. Хорошая погода. Согласитесь, в теплый солнечный день прокатиться на байке намного приятнее, чем в серость и слякоть. Впрочем, от термобелья не стоит отказываться и поздней весной.

3. Компания. Даже если среди ваших друзей активных райдеров не наблюдается, всегда можно найти компанию, в которой вы весело проведете время на байках.

К отрицательным факторам позднего выезда можно отнести разве что заметную потерю времени. Начав мотосезон в мае, полтора-два месяца из его продолжительности вы уже потеряли.

В остальном – делайте выводы сами. Новый мотосезон уже не за горами, поэтому – удачи на дорогах!


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: