Блог / Новости RSS 2.0

Разновидности мотообуви

В сегодняшней статье мы поговорим о разных видах мотоциклетной обуви и поделимся советами по выбору модели, подходящей именно вам.

Разновидности мотообуви

3 вида мотоциклетной обуви

Как и в случае других элементов мотоэкипировки, основная цель мотоботов – защитить вас от травм и обеспечить комфорт езды. Все многообразие этого вида экипировки можно разделить на 3 основных вида: туристические, спортивные и внедорожные.

Первый тип – туристические мотоботы – подойдут для тех мотоциклистов, которым важно одинаково комфортно чувствовать себя и во время езды, и во время пешей прогулки. Как правило, изготавливается такая обувь из кожи. По своему внешнему виду она максимально приближена к обычной туристической или городской обуви, но в обязательном порядке снабжена вставками для фиксации голеностопа и защиты носка. Это тип мотообуви включает в себя самый большой модельный ряд – от мотосапог до мотокроссовок.

Следующий тип – спортивные мотоботы. Основная их цель – защита от трения об асфальт или поверхность трека при быстрой езде. Спортивные мотоботы делают из более прочной кожи, чем туристические, и снабжают жесткой подошвой. Они достаточно гибкие, чтобы не причинять спортсменам неудобство при заходе в вираж, но слишком жесткие для обычной ходьбы.

Третий тип мотообуви – внедорожные мотоботы. Они отличаются от вышеупомянутых разновидностей жесткой конструкцией, фиксирующей ногу до колена. Как правило, изготавливаются из ударопрочного пластика с включением металлических пластин. Здесь вообще не идет речь о каком бы то ни было удобстве при ходьбе. Внедорожная мотообувь должна защитить своего хозяина от ударов о камни, вывихов и ушибов при езде по пересеченной местности.

Основные правила выбора мотообуви

Как только вы определились с типом обуви, можно приступать к подбору. В этом деле постарайтесь учесть 5 ключевых моментов.

1. Материал. Отдавайте предпочтение коже (исключение – внедорожные боты). Во-первых, этот материал более долговечен, чем синтетика. А во-вторых, кожа не только отлично фиксирует ногу, но и позволяет ей дышать.

2. Высота. Постарайтесь отдавать предпочтение моделям с высотой хотя бы до середины голени. «Короткие» мотокроссовки пусть и удобны при ходьбе, но не защитят вас от вывихов.

3. Соответствие размера. На ноге обувь должна сидеть плотно, но при этом не сдавливать.

4. Удобная застежка. Отдавайте предпочтение ремням, липучкам и молниям. Шнурки не самый подходящий вариант для мотообуви, так как их может затянуть в движущие части мотоцикла.

5. Наличие световозвращающих элементов. Конечно, этого элемента может и не быть. Но если вам предстоит ездить в темноте, постарайтесь сделать себя заметнее, в том числе и с помощью обуви.

Выбирайте мотообувь правильно, и пусть ваши путешествия будут комфортными и безопасными.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: