Блог / Новости RSS 2.0

«Ангелам Ада» - 70. Интересные факты о самом знаменитом байкерском клубе мира

Недавно «Ангелам Ада» исполнилось 70 лет. Поэтому сегодня мы будем вспоминать некоторые интересные страницы из истории этого клуба.

Ангелы Ада

Факт №1. Название

Согласно самой распространенной и поддерживаемой самими членами клуба легенде, название «Ангелы Ада» возникло благодаря 303 эскадрилье тяжёлых бомбардировщиков ВВС США «Hell’sAngels». Считается, что оставшиеся после войны без работы летчики и стали основателями клуба. Стоит заметить, что саму эскадрилью назвали в честь легендарного одноименного фильма Говарда Хьюза. Картина была культовой среди всех американских военных того времени.

Факт №2. Клуб «1%»

В 1947 году у всего американского байкерского сообщества начались серьезные проблемы с законом. Власти уже к тому времени косо смотрели на этот «рассадник криминалитета» и всерьез собирались прикрыть лавочку. Выступая в защиту движения, глава Американской мотоциклетной ассоциации заявил, что 99% байкеров – это законопослушные граждане. Разумеется, наши сегодняшние герои немедленно причислили себя к клубу «1%».

Факт №3. Имиджевая революция Сонни Баргера

Возможно, сейчас бы никто и знать не знал ни о каких «Ангелах Ада», если бы не Ральф Губерт Баргер, более известный как Сонни Баргер. Он был главой оклендского филиала клуба в начале шестидесятых, и именно он разработал все отличительные знаки сообщества. Баргер запатентовал всю символику (череп с крыльями, «голову смерти» и т.д.) и цвета клуба (белый и красный). Кроме того, именно Сонни Баргер создал твердую иерархию «Ангелов Ада» (про которую мы поговорим ниже) и разработал Устав. Примечательно, что в Уставе были прописаны не только обязательные членские взносы и участие в мероприятиях клуба, но и необходимость соблюдать закон и «дружить с властями». Эту строчку, разумеется, все игнорировали, но именно она не раз позволяла клубу продолжать свою деятельность. Благодаря имиджевой революции Сонни Баргера уже к середине шестидесятых «Ангелы Ада» стали самым популярным и престижным мотосообществом Америки. Их стали узнавать на улицах и даже приглашали на съемки в Голливуд.

Факт №4. Письмо президенту

В разгар войны во Вьетнаме тот самый Сонни Баргер написал открытое письмо Линдону Джонсону, в котором выразил готовность вместе со своими товарищами составить отдельное подразделение для участия в боевых действиях. Президент проигнорировал это послание, но популярность «Ангелов Ада» после его публикации выросла еще больше.

Факт №5. Строгая иерархия

В процессе имиджевой революции в клубе была разработана строгая иерархия, которой придерживаются до сих пор. Во главе организации стоит президент, вторым человеком считается его заместитель, имеющий должность вице-президента. Кроме того, в иерархии предусмотрены должности руководителя службы безопасности, казначея, и т.н. «дорожного капитана», отвечающего за выездные мероприятия. Кроме того, есть рядовые члены клуба, наделенные максимальными правами, кандидаты в члены клуба и даже кандидаты в кандидаты членов клуба. Отдельно стоит т.н. «саппорт» - люди, которые поддерживают клуб тем или иным способом, но формально в него не входят и не собираются.

Факт №6. Байкерские войны

Байкерам приписываются все смертные грехи: от разбоя до торговли наркотиками. Не всегда это вымысел. В частности, в девяностых годах в Америке прошла череда т.н. «байкерских войн», активными участниками которых были и «Ангелы Ада». Так на протяжении 1994-2002 гг. они конфликтовали с сообществом «Rock Machine MC» (жертвами этой войны стало около 150 человек). Многие эксперты считают, что борьба проходила как раз за передел сфер влияния в наркобизнесе.

Факт №7. Девиз клуба

Несмотря на не самую лучшую репутацию среди добропорядочных граждан, попасть к «Ангелам Ада» мечтают многие подростки по всему миру. Не в последнюю очередь благодаря их девизу: «Лучше быть Царём Ада, чем прислужником в Раю», который так притягателен для молодежи.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: