Блог / Новости RSS 2.0

Российский рынок мотоциклов продолжает падать. В Европе – небольшой рост

Сегодня наша новость посвящена состоянию российского и европейского моторынков.

Российский рынок мотоциклов продолжает падать. В Европе – небольшой рост

К сожалению, в России третий год подряд наблюдается серьезное снижение количества продаж новых мотоциклов. Так, в прошлом году в дилерских центрах было реализовано всего 7200 единиц техники, что на треть меньше, чем еще годом ранее. Лидерами по продажам остаются мотоциклы BMW, Racer и Kawasaki. Стоит отметить, что серьезного роста продаж иностранных мотоциклов не прогнозируется даже при стабилизации валютной ситуации в стране. По мнению экспертов, подобное положение дел на российском рынке может подтолкнуть разработчиков к созданию более бюджетных вариантов своей продукции для поставки в нашу страну

Частично подтверждает подобный вывод тот факт, что в России наблюдается рост продаж на вторичном рынке мотоциклов. За прошлый год он составил всего 3,2%, но уже в ближайшем будущем можно ожидать куда более серьезных цифр.

Однозначно положительным моментом развития моторынка в России можно назвать увеличение количества желающих получить водительские права категории «А». Но эксперты прогнозируют, что большая часть вливающихся в мотосообщество новичков все же обратит свой взгляд на вторичный рынок.

Рост продаж мотоциклов на европейском рынке

Несколько более радужная ситуация на европейском рынке мотоциклов. По данным ассоциации ACEM, первый квартал текущего года принес рост продаж двухколесной техники на 4,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение января-марта в европейских странах было продано 203 853 единицы двухколесной техники. Флагманами в этом процессе выступают Франция (прирост продаж в 9,1%), Великобритания (7,4%) и Германия (1,9%).

Впрочем, и здесь не везде все благополучно. Республика Польша продемонстрировала серьезные отрицательные цифры по продажам мотоциклов (-28,7%). Недалеко от нее ушли Австрия (-18,9%) и Чехия (-17,3%).

Отмечается также серьезное сокращение в общем объеме продаж доли мопедов. Их продано сразу на 40% меньше, чем в прошлом году. Нишу мопедов уверенно занимает техника на электрической тяге. За первый квартал текущего года только электромопедов в Европе было продано 5 848 единиц. Ожидается, что данная тенденция будет иметь и дальнейшее развитие.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: