Блог / Новости RSS 2.0

5 параметров, по которым стоит выбирать первый мотоцикл

Мотосезон в самом разгаре. В сегодняшней статье мы расскажем о самых существенных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе своего первого мотоцикла. Этот материал будет полезен в первую очередь новичкам, начинающим знакомство с миром мотодвижения.

5 параметров, по которым стоит выбирать первый мотоцикл

Мощность

Начнем с технических характеристик. Здесь все, как с лошадьми. Начинающему гонщику стоит выбрать «тихую лошадку», с которой он сможет справиться на трассе. Идеальный вариант для новичка – двигатель объемом 125–200 см3. Важно, чтобы он был оснащен балансировочным валом, что повлияет и на долговечность конструкции, и на удобство в использовании. Второй важный технический момент – верхнее расположение распределительного вала. В общих чертах, такие двигатели более экономичны, работают мягче, что важно для начинающих водителей.

Цена

Конечно, новенький мотоцикл из салона выглядит воплощением мечты. Но такая мечта может больно «укусить» ваш кошелек. И здесь у вас есть 2 варианта. Первый, рассмотреть вариант подержанного мотоцикла. Этот вариант хорош, если при выборе у вас будет опытный консультант, который сможет дать вам дельный совет, и не позволит совершить ошибку. Кроме того, в подержанный мотоцикл все равно придется вложить немало денег – обновить расходники, как минимум. Второй вариант – рассмотреть новую недорогую китайскую или корейскую модель. Они будут не только в разы дешевле европейских аналогов, но и менее обременительны в обслуживании.

Вес

Руководствуйтесь правилом: чем легче, тем лучше. С легким мотоциклом новичку справиться проще. Кроме того, будем реалистами: вы будете падать. Поднимать завалившийся на бок большой мотоцикл – дело не такое простое, как может показаться. Соответственно, для начала лучше обратить внимание на классические дорожные мотоциклы, а не на монументальные чопперы.

Эргономика

Критический момент для новичка – высота мотоцикла по сиденью. Чтобы быстрее и легче освоить байк, вам нужно выбрать такую модель, сидя на которой вы всегда будете доставать ногами до земли. Кроме того, посадка должна быть прямой и не стеснять ваши движения.

Цвет

Не самый важный критерий, но тем не менее. Даже если вы сторонник темных и неброских цветов, для первого мотоцикла стоит подобрать максимально яркую расцветку. Пока вы не станете уверенным ездоком, вам нужно быть как можно более заметным. Пусть другие участники движения видят вас издалека. Чем больше времени у них будет для маневра, тем безопаснее для вас пройдет период освоения байка.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: