Блог / Новости RSS 2.0

Вежливость на дороге. Крик души мотоциклиста. Часть 2

Несколько недель назад мы начали разбор типичных конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между мотоциклистами и автовладельцами или пешеходами. Сегодня мы продолжим этот разговор и рассмотрим еще несколько подобных ситуаций и пути их решения.

Вежливость на дороге. Крик души мотоциклиста

Мусор из окна

К сожалению, выбрасываемые из окна автомобиля шоколадные обертки, банановая кожура и прочий мусор – вещь далеко не редкая на наших дорогах. В очередной раз хочется призвать всех водителей прекратить поступать подобным образом. И дело не только в чистоте на дороге (хотя и в ней тоже). Необдуманно выброшенная кожура от банана может попасть в шлем мотоциклиста, двигающегося за вами по той же или по соседней полосе. Подобные «сюрпризы» нередко становятся причиной падения и создания аварийной ситуации на трассе. В свою очередь, мотоциклисты должны быть готовы к подобной ситуации. В идеале, стоит выбрать такую траекторию движения, чтобы вас не задело нечем, что может вылететь из форточки автомобиля.

Парковка на тротуаре

Парковка мотоцикла на тротуаре вызывает самую яростную критику со стороны большинства пешеходов. Отвечая на эту критику, хочется сказать, что человек, катящий свой мотоцикл рядом с собой, по ПДД является пешеходом. То есть, на тротуаре ему самое место. Кроме того, не хочется оставлять свой байк далеко от глаз по причине его уязвимости для всех любителей присесть на чужую технику (см. предыдущую статью). Поэтому, паркуя свой мотоцикл на тротуаре, мы остаемся в своем праве.

Но! Не стоит злоупотреблять этим правом и оставлять мотоцикл посередине тротуара. Это создает лишнее неудобство для пешеходов, и в лучшем случае вы отделаетесь несколькими пинками своего байка.

Подрезание мотоциклистов

К сожалению, достаточно часто возникают ситуации, когда водители невнимательно смотрят в зеркало заднего вида (или вообще игнорируют его) и начинают маневр перестроения или поворота налево. Если в соседней полосе оказывается мотоциклист, автомобиль его в такой ситуации подрезает. Уважаемые автомобилисты! Не игнорируйте зеркала заднего вида! Лучше посмотрите в него дважды! Это поможет избежать серьезных проблем. Мотоциклистам можем посоветовать быть заметнее на дороге (выбирать яркие цвета для своего байка, надевать фликеры, использовать неон и т.д.), а также стараться избегать «слепой зоны» зеркал заднего вида автомобиля.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: