Блог / Новости RSS 2.0

Мотоциклетное сообщество выступило с официальным заявлением

Права мотоциклистов

Сегодня мы предлагаем вам материал, напрямую связанный с правилами дорожного движения. В начале июня состоялось заседание Общественной палаты Российской Федерации, на котором особенно остро обсуждались вопросы безопасности движения для мотоциклов и других видов двухколёсного транспорта. Один из активистов мотоциклетного сообщества обратился с официальным заявлением, которое, по его мнению, может сделать движение более безопасным, а также уменьшить число нарушений правил среди мотоциклистов.

Координатор движения «Мотограждане» Павел Сосков заявил, что текущие правила дорожного движения несут потенциальную угрозу для безопасности мотоциклистов. Всё дело в том, что существует одно очень устаревшее правило, связанное с ограничением скорости движения. Для мотоциклистов максимальная скорость движения на любых дорогах составляет 90 километров в час. Такое ограничение распространяется и на автомагистрали. Но на автомагистралях лимит скорости для автомобильного транспорта составляет 110 километров в час. Получается, не нарушая правил, мотоцикл может ехать со скоростью 100, в то время как автомобиль – 120 километров в час.

Обоснование требований мотоциклистов

Любой учебник ПДД гласит, что наиболее безопасным режимом движения является соблюдение скорости транспортного потока. Если же какое-то транспортное средство движется со скоростью меньшей, чем весь остальной поток, это неминуемо влечёт к опасности возникновения ДТП. Вот и получается, что ПДД заставляет мотоциклистов делать выбор между безопасностью и нарушением правил.

Другие вопросы, связанные с безопасностью движения мотоциклов

Одним из острейших вопросов, поднятых во время заседания, стал вопрос мотоциклетной экипировки. Мотоциклисты предложили упразднить пошлины на ввоз в Россию экипировки. Многие люди попросту не могут позволить приобрести качественную экипировку, потому и подвергают себя опасности при каждой поездке.

Поступили также предложения по улучшению качества подготовки водителей, пересмотру теоретической и практической частей, более жёсткому контролю над деятельностью автошкол.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: