Блог / Новости RSS 2.0

В честь 175-летия Николая Пржевальского прошел необычный мотопробег

Мотопробег

Всё новые и новые интересные идеи появляются у отечественных любителей мотоциклов. Сегодня мы расскажем вам о необычном мотоциклетном пробеге, который был приурочен к празднованию 175 лет со дня рождения великого русского ученого Николая Пржевальского. Четверо энтузиастов решили полностью повторить непростой путь ученого. Начальной точкой пробега стал Санкт-Петербург, а пунктом назначения был выбран город Каракол в Киргизии.

Маршрут путешествия выглядит поистине захватывающим, ведь на пути мотоциклисты посетили множество значимых для самого Пржевальского мест. Была посещена малая родина Пржевальского – деревня Кимборово под Смоленском. Затем пробег шёл через Омск. В Омске ученый многократно останавливался и жил. Не обогнул маршрут и город Кяхту, расположенный на границе с Монголией. Именно этот город был отправной точкой для нескольких экспедиций Пржевальского в Центральную Азию.

Трудности во время захватывающего путешествия

Самый сложный этап мотоциклетного пробега пролегает по территории пустыни Гоби. Он практически полностью дублирует маршрут самого Пржевальского во время последней экспедиции. Мотоциклисты обзавелись большим набором карт и навигационных приборов, ведь системы GPS и ГЛОНАСС доступны не во всех частях пустыни. В некоторых ситуациях приходилось ориентироваться по звездам или спрашивать дорогу у местного населения.

Полная длина маршрута составляет около 12 тысяч километров. Всё путешествие абсолютно автономное, поэтому рассчитывать мотоциклистам приходится только на свои силы. Историческая ценность путешествия состоит в том, что смельчакам придется прочувствовать все тяготы и лишения, которые встречались на пути самому Пржевальскому. Правда, ученый совершил своё легендарное путешествие в конце позапрошлого века. Да и о передвижении на мотоциклах в те времена путешественники могли только мечтать.

В обратную дорогу мотоциклисты собираются отправиться на поезде. Есть вариант возвращения своим ходом Через Узбекистан, Армению и Крым. Конечный маршрут возвращения домой может быть скорректирован.

Состоялся уникальный мотоциклетный пробег по следам великого ученого


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: