Блог / Новости RSS 2.0

В Москве был проведен рейд «Мотоциклист»

Сегодня мы расскажем вам о необычной акции, которая была проведена в российской столице силами Третьего специализированного батальона московской ДПС ГИБДД и получила название «Мотоциклист».

В Москве прошла специальная акция

Целью рейда было повышение внимательности водителей на дорогах, предупреждение нарушений правил дорожного движения водителями одноколейных транспортных средств, а также выявление малолетних нарушителей, выехавших на дорогу раньше положенного возраста и без прав соответствующей категории.

Не случайно было выбрано и время проведения акции. Ранняя осеньэто один из самых травмоопасных периодов в году. Дело в том, что на рубеже сентября и октября асфальт прогревается заметно хуже, чем в летние месяцы и коэффициент сцепления с дорогой падает. Кроме того, как отмечают участвовавшие в рейде сотрудники ДПС, в эти дни водители начинают отвыкать от присутствия на улицах Москвы двухколесного транспорта и заметно ослабляют бдительность.

 Растет количество ДТП с участием мотоциклов

 Впервые на мысль о проведении подобного рейда сотрудников дорожно-постовой службы навела печальная статистика. Дело в том, что в период с января по сентябрь 2014 на подответственной Третьему специализированному батальону территории (в частности, на Ленинском проспекте) значительно выросло количество ДТП с участием мотоциклов. За эти месяцы зафиксировано 43 случая. При этом 8 человек погибли, 47 были ранены.

Стоит отметить, что за аналогичный период прошлого года на участке было зафиксировано 26 подобных ДТП (28 человек раненых, 3 погибших).

 Меньше ДТП, но больше процент смертей


 Несмотря на такую не слишком оптимистичную ситуацию с мототехникой, столичная дорожно-постовая служба фиксирует в Москве в 2014 году несколько меньшее общее количество ДТП. При этом, к сожалению, процент смертности в авариях вырос.

Для сравнения, за первые восемь месяцев 2013 года на территории российской столицы зафиксировано 74 смертельных случая на 1181 аварию (ранения получили 1261 человек), в период с января по август 2014 произошло 1165 ДТП, а погибло при этом 92 человека (1245 получили ранения).

Таким образом, на долю дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и мопедов приходится почти каждая 10 смерть. Статистика весьма печальная и ее исправлением в ближайшее время и планируют заниматься сотрудники московской ДПС.

В Москве был проведен рейд «Мотоциклист»


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: