Блог / Новости RSS 2.0

Эволюция топливного бака чопперов

Эволюция топливного бака чопперовСегодня мы немного расскажем вам о том, как развивались и эволюционировали чопперные топливные бакиодин из самых популярных объектов для кастомайзинга и на заре развития мототехники, и сейчас. Для того, чтобы полностью осветить этот вопрос, понадобится не один десяток статей, поэтому мы затронем лишь основные типы баков, ставшие своеобразной вехой.

Началось все в 60-х гг. прошлого века, когда костомайзинг только начал развиваться, и свет увидели первые модели облегченных чопперов. На большинство из них устанавливались баки типа Fat Bob. Первой попыткой быть «не как все» стали знаменитые Coffin Gas Tank, которые вырезали из кусков жести в форме гроба. Среди обожающих различную «смертельную» тематику байкеров идея быстро получила популярность.

Чуть позже появились первые Mustang Gas Tank, стилизованные под топливные баки мопедов. Некоторое время имеющие одну или две горловины детали пользовались успехом.

 Эпоха расцвета чопперостроения

 Конец 60-хначало 70-х стал периодом расцвета чопперостроения. Именно на это время приходится и период изобретения большинства знаковых топливных баков. Начать стоит с бака типа Hawler, который появился после того, как какие-то альтернативные производители Sporty решили сменить округлости оригинального бака угловатыми гранями. Компания в конечном итоге прогорела, а вот новая форма бака прижиласьПохожая история возникновения была и у бака типа Frisco, который появился в результате очередной попытки увеличить объем стандартного Sportster’а.

Следующим этапом эволюции стали баки в форме бриллианта…

 Топливные баки типа Diamond

 Разработчики пришли к нестандартной форме топливного бака с большим количеством граней в конце 70-х гг. Как только первые модели увидели свет, фантазия любителей кастомайзинга тут же стала работать на полную катушку. «Драгоценные» баки могли иметь самую разнообразную форму и объемвсе это зависело только от владельца мотоцикла.

В конце 80-х гг. и топливные баки типа Diamond постепенно уступают место вытянутым формам, которые получили название Stretched Gas Tanks.

Современные кастомайзеры продолжают фантазировать на тему топливных баков. Популярностью пользуются модели AxBob&Porkster (сваренные между собой половинки Fat Bob), QuickBob (тот же Fat Bob, только без приборной панели) и многие другие, не менее экзотичные модели заводских и кустарных топливных баков.

Эволюция топливного бака чопперов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: