Блог / Новости RSS 2.0

Гидроквадроцикл Quadrofoil Q2A – первое плавсредство на подводных крыльях

Гидроквадроцикл Quadrofoil Q2A В нашей сегодняшней статье речь пойдет о первом в мире персональном плавательном средстве на подводных крыльях и электротяге, выпущенном словенской фирмой Quadrofoil.

Когда речь заходит о персональных плавсредствах, первым делом в голову приходят аквабайки. По своим технических характеристикам, таким как число пассажиров и масса судна, словенская модель вполне вписывается в категорию гидроциклов. Однако имеется и ряд существенных отличий. Например,  принципиально иной способ управления и другая посадка водителя и пассажиров. 

 Электромотор и четыре крыла

 Итак, как же выглядит этот чудо-транспорт? Во-первых, это высокопрочный и легкий корпус из композитных материалов, во-вторых, четыре расположенных под водой крыла, которые позволяют свести к минимуму сопротивление воды и поднять судно над поверхностью. Благодаря тому, что при движении гидроцикл находится над водной поверхностью, в качестве движущей силы используется электродвигатель. Мощность подвесного электродвигателя варьируется от 5 до 7,5 лошадиных сил. Этой мощности достаточно, чтобы разогнать судно до скорости 40 км\ч. Использование электродвигателя делает модель высокоэкологичной и практически бесшумной. А значит, любители водных прогулок смогут позволить себе это удовольствие даже в природоохранных зонах, где запрещено использование стандартных плавсредств.

 Управление и безопасность

 В отличие от стандартного аквабайка Quadrofoil Q2A управляется штурвалом с вмонтированным в него жидкокристаллическим сенсорным экраном. На экран выводится информация о скорости движения, температуре воды, навигационные данные и многое другое. Кроме того, модель оснащена новой противоугонной системой. Гидроцикл распознает своего владельца благодаря сенсорной дактилоскопической системе.

Что касается безопасности водителя и пассажира, и здесь разработчики новой модели оказались на высоте. Все четыре крыла снабжены противоударной системой и способны выдержать прямой удар о препятствие или «посадку» на дно. Ну и конечно лодка укомплектована  такими стандартными средствами безопасности, как жилеты, весла и свистки.


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: