Блог / Новости RSS 2.0

История бренда Suzuki

SuzukiСегодня мы расскажем вам о том, как была основана компания Suzuki, один из известнейших мотобрендов мира.

Компания зарождалась в самом начале ХХ века, когда простой японец Сузуки Тою из городка Хамамацу решил собрать небольшой ткацкий станок для своей семьи. Вышло у него весьма удачно, и вскоре вся округа знала, что Сузуки мастер на все руки. Выполняя многочисленные заказы соседей, предприимчивый японец решил связать с этим делом свою жизнь. Так в 1909 г. была официально создана компания Suzuki Loom Works. Некоторое время она специализировалась исключительно на ткацких станках, пока в середине тридцатых годов рынок не оказался насыщен.

Проявив гибкость, в 1938 г. руководство компании приобрело английскую малолитражку Ostin Seven и занялось детальным изучением автомобильного производства. Так компания была перепрофилирована, а первый малолитражный автомобиль Suzuki увидел мир спустя три года. Впрочем быстрого развития в те годы не получилось. Готовящаяся к вступлению в войну Япония была не готова к таким инициативам.

 Второе рождение

 Вторая мировая война привела Японию к краху. Руководство компании Suzuki, которая еще кое-как держалась на плаву, снова берет ориентир на ткацкие станки и возвращается к машиностроению только в начале пятидесятых. Речи об автомобилях в то время не шло, Япония активно нуждалась в более мобильных средствах передвижения. Наступила эра мопедов и легких мотоциклов.

Несмотря на то, что к тому времени рынок на 70% был захвачен Хонда, компания Сузуки смогла вклиниться и занять свою нишу. Произошло это благодаря созданию минидвигателя Atom, разработанного под руководством Маруяма Дзэнкю. Небольшой одноцилиндровый двухтактовый моторчик на 30 см3 устанавливался на мотовелосипед Pava Free, который быстро завоевал популярность по всей стране благодаря высочайшему качеству всех комплектующих, до последнего винтика изготовленных в мастерских Suzuki.

В дальнейшем, поддерживая планку надежности продукции, компания наладила выпуск мотовелосипеда Diamond Free с двигателем на 60 кубов, а через несколько лет свет увидел и первый полноценный мотоцикл - Suzuki Kolleda СО с четырёхтактным мотором на 90 м3.  Впрочем, сердца японцев надолго завоевал его младший брат - Suzuki Kolleda ST с двигателем на два такта и, как следствие, куда более доступной ценой.

 Международная деятельность Suzuki

 Завоевав отечественный рынок и продолжая активно развиваться, компания Suzuki постепенно начала выходить на международный рынок. В 1967 году было открыто производство в Таиланде, в 1982 – в Индии, с 1985 – Suzuki начинает завоевывать рынок США. В двадцатом веке популярность бренда только растет. Так в 2009 году был заключен альянс с Volkswagen Group (впрочем, недолговечный).

Сегодня  Suzuki – один из самых популярных мотобрендов по всему миру. Компания сохраняет традиции качества своей продукции и постоянно радует своих клиентов инновационными технологиями.

История бренда Suzuki


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: