Блог / Новости RSS 2.0

Старые мотоциклы запретят в центре Парижа

Старые мотоциклы запретят в центре Парижа

Сегодня речь пойдет о новом законе, активно обсуждаемом в начале февраля в Париже. Данный документ, в частности, сильно ударит по байкерскому движению Франции.

Конечно, закон, инициированный мэром Парижа, Анном Идальго, не направлен против любителей езды напрямую, а протоколирует защиту окружающей среды. Однако получилось так, что их интересы оказались существенно затронуты.

 Суть закона

 Перейдем к сути. По новым правилам в городе будут запрещены автомобили старше 1997 года выпуска, фургоны и легкие грузовики, изготовленные до 30.09.1997, автобусы и грузовики, с датой выпуска до 30.09.2001. Самое же большое возмущение французской байкерной общественности вызвал пункт №4, вводящий запрет на передвижение по французской столице на двухколесном транспорте, изготовленном до 2000 года. Таким образом, значительная часть мотолюбителей Парижа уже в ближайшее время будет вынуждена избавиться от своих видавших виды железных коней.

Благородная цель Идальго по уменьшению загрязнений воздуха в столице не нашла отклика в сердцах владельцев подержанной техники. Сразу же после публикации законопроекта в Париже наблюдались многочисленные акции недовольных, вылившиеся в массовый марш протеста. Даже заявленное льготное кредитование на покупку техники поновее и бонусы владельцам электротранспорта не смогли остудить пыл разгневанных французов.

 10 000 байкеров заблокировали центр Парижа

 Стихийными протесты в Париже, впрочем, были достаточно непродолжительное время. Как только стало понятно, что законопроект будет утвержден, парижские байкеры показали всему миру, что способны на вполне организованные действия. 8 февраля в два часа дня по инициативе Federation Francaise des Motards en Colere колонна практически из 10000 байкеров выдвинулась по центральным улицам города, выражая свой протест. Естественно, подобный марш быстро привел к многочисленным пробкам в городе.

Результат акции пока неизвестен, но руководители Французской федерации байкеров рассчитывают на серьезные послабления законодательства.

В случае если никаких изменений не произойдет, поток подержанных мотоциклов из Парижа может хлынуть в регионы, а также в страны Восточной Европы и СНГ.

Старые мотоциклы запретят в центре Парижа


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: