Блог / Новости RSS 2.0

Двенадцативольтный аккумулятор для мотоцикла

Сегодня наша статья будет посвящена двенадцативольтным аккумуляторам для мотоциклов. Мы расскажем об их особенностях и разновидностях, а также дадим несколько советов относительно того, как правильно подобрать батарею для вашего мотоцикла. Подобный аккумулятор – это надежный и проверенный источник электроэнергии для вашего стального друга. Изготовленные по этому стандарту модели активно применяются по всему миру. Примерами качественного аккумулятора можно назвать продукцию таких брендов, как Yuasa, Kyoto, Bosch, Delta и Skyrich.

Аккумулятор Yuasa 12в (YB16AL-A2) для мотоцикла. Аккумулятор Yuasa 12в (12N12A-4A-1) для мотоцикла.

Аккумуляторы на двенадцать вольт от Yuasa, Kyoto, Bosch, Delta, Skyrich

YuasaYuasa. Японский бренд является одним из лидеров мирового рынка двенадцативольтных аккумуляторов. Свою популярность марка заработала благодаря повышенной мощности. А также благодаря продолжительному эксплуатационному периоду и неприхотливости в обслуживании. В частности, АКБ марки Yuasa не требуют долина воды. И могут транспортироваться любым транспортом, без ограничений. Герметичный корпус Yuasa не допускает утечки электролита и газовыделения. Достаточно практичные аккумуляторы.

KyotoKyoto. Сегодня под маркой Kyoto выпускаются аккумуляторы практически для всех видов мототехники. Бренд зарекомендовал себя, как практически идеальное сочетание цены и качества. Сегодня на рынке вы можете найти множество моделей от Kyoto. Они пользуются популярностью по всему миру благодаря высочайшему качеству и безопасности в использовании.

BoschBosch. Всемирно известный производитель. Уже более 85 лет радует всех авто- и мотолюбителей высококачественной продукцией. Сегодня АКБ от Bosch заслуженно считаются лучшими в Старом Свете. Впрочем, за высокое качество и популярность, возможно, придется заплатить чуть больше, чем за продукцию более скромных брендов.

DeltaDelta. Интересный бренд, который известен по всему миру. В первую очередь известен он, благодаря своей невысокой стоимости. При этом аккумуляторы Delta могут похвастаться лучшими показателями при коротких мощных зарядах. Они эксплуатируются в любом положении и имеют полностью герметичную конструкцию, исключающую утечки электролита.

SkyrichSkyrich. Аккумуляторы этой марки изготавливаются по технологии LI-ON. Они отличаются малыми размерами и невозможностью эксплуатации в условиях низких температур. При этом модели быстро заряжаются, имеют обширный ресурс и длительный срок эксплуатации. Аккумуляторы Skyrich активно применяются, например, в мотоспорте. 

Купить гелевый или свинцово-кислотный 12-вольтный аккумулятор любой из представленных выше марок вы можете на этой странице

Как правильно подобрать аккумулятор для мотоцикла?

Сейчас существует 2 технологии производства аккумуляторов – классическая кислотная и более современная гелевая. Последняя куда более практичная. Поскольку полностью исключает возможность утечки электролита. А также имеет больший моторесурс. Кислотные аккумуляторы, в свою очередь, заметно менее удобны в эксплуатации. Но и стоимость их приблизительно на 30% меньше. Внешне гелевые батареи отличаются от кислотных отсутствием пробочек на корпусе. И гелевые, и кислотные аккумуляторы можно устанавливать практически на любой мотоцикл. За вами остается лишь выбор в пользу практичности и удобства, либо в пользу экономии.

Также стоит отметить, что аккумуляторы отличаются между собой по емкости. Которая измеряется в ампер-часах. Емкость же прямо пропорциональна размеру батареи. Многие производители мотоциклов, желая сэкономить на базовой комплектации своей модели, ставят аккумуляторы с небольшой емкостью. Поэтому не стоит стесняться приобретать АКБ чуть большего размера.

Ну и наконец, при выборе аккумулятора для своего мотоцикла стоит обратить внимание еще на такие параметры, как:

  • производитель (лучше приобретать продукцию компаний, уже зарекомендовавших себя на рынке);

  • герметичность и устойчивость к вибрациям;

  • низкий уровень саморазряда.

Полезные советы по эксплуатации мотоаккумуляторов

1. В кислотных аккумуляторах важно поддерживать уровень электролита. Сам электролит представляет собой разбавленную водой серную кислоту. Со временем вода из смеси испаряется, и концентрация кислоты увеличивается. Что создаёт угрозу внутренним элементам батареи. Поэтому регулярно в такие батареи нужно подливать воду до соответствующей отметки.

2. При зарядке АКБ убедитесь, что напряжение достигло отметки не ниже 12,8 вольт. 12,5 вольт – это только наполовину заряженный аккумулятор. А если зарядка упала ниже 12,0 вольт – это недопустимо низкий уровень, который может привести к необратимым процессам.

3. Средний срок эксплуатации большинства кислотных батарей – 3-4 года.

4. Если мотоцикл не используется длительное время (например, зимой), аккумулятор лучше отключить, чтобы снизить саморазряд. Хранить его лучше в прохладном месте (но не при минусовой температуре). В течение зимы батарею 3-4 раза потребуется полностью зарядить.

Рекомендуем прочитать...

Еще одна интересная статья по этой же теме по этой ссылке... Здесь более подробно рассказывается о преимуществах аккумуляторов для мототехники на 12 вольт. Также дается информация для сравнения марок и дальнейшего выбора наиболее подходящей модели.

 

12-вольтные аккумуляторы для мотоциклов


КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Обратная связь

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Ваш номер телефона: